Синдром пятницы

Пятница, Июль 29, 2011 7:29

К концу недели работоспособность человека снижается…

Большинству из нас можно поставить диагноз: «синдром эмоционального сгорания», который связан с «синдромом хронической усталости». Когда нет сил — ни физических, ни эмоциональных, чтобы продолжать дела, которые запланированы на завтра. Когда нас начинает тянуть в некоторое состояние, которое позволит сбросить усталость, напряжение через «запрещенные» действия (алкоголь, наркотики, «побег» с работы).

Лечение с комфортом? Это возможно только в том случае, если вы обратитесь к настоящим специалистам. Даже такая болезненная, на первый взгляд, вещь, как стоматология, может стать приятным провождением времени, если за дело возьмутся настоящие профессионалы в своем ремесле.

Чтобы снизить уровень «зашкала» этого диагноза, надо ежедневно находить хотя бы десять минут на «ресурсное» занятие — музыка, анекдоты, танцы, бег и т.п.

В психологии есть такое понятие, как распределение времени. Ежедневно у каждого из нас должно быть время для семьи, для себя и для работы. Но мы не умеем планировать свое время и с каждой зоны понемногу воруем его. Отсюда — усталость физическая и эмоциональная, тупик.

Многие работники любят уходить с работы быстрее, особенно в пятницу, придумывая множество мотивов: болит голова, надо к стоматологу…

Человеку, который работает, что нужно? Прежде всего — забота руководителя и его благодарность. Если этого нет, то он считает возможным и даже необходимым скорее со службы уйти.

Логично было бы предположить, что «пятничный синдром» больше распространен в молодых энергичных коллективах, где сотрудникам 25 — 35 лет. И в пятницу они уже мысленно на лыжах в Карпатах или на киевском Крещатике… Но возраст тут ни при чем. «Пятничный синдром» замечают или у людей, имеющих огромную ответственность за семью, детей, и уже в пятницу будто живут заботами субботы и воскресенья, или же у тех, кто не получает удовольствия от работы.

В некоторых компаниях, чтобы «удержать» работников на работе в пятницу, руководители устраивают под конец дня различные совещания, семинары, тренинги. С одной стороны, такие шаги — действительно «переключения» внимания снова на работу, с другой — на выходные есть время подумать о той или иной задаче. Хотя пятница — и не лучший день для планировок на следующую неделю. Ведь на выходные запал к той или иной работе теряется.

Впрочем, проводить различные семинары и тренинги после обеда в пятницу — даже полезно. Ведь пик интеллектуальной активности человека — с 16.00 до 18.00.

Британцы подсчитали: через «пятничный синдром» экономика Соединенного Королевства ежегодно теряет 50 миллионов фунтов стерлингов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько