О главной разрушительнице семьи и способах ее преодолеть

Пятница, Июль 29, 2011 12:56
Скука - главная разрушительница семьи (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/skuka.jpg)»»

Скука - главная разрушительница семьи

Как выяснилось, чаще всего браки распадаются не из-за ревности или измены, а через… скуку. Таковы выводы исследователей Университета Виннипега (Канада). Они много лет наблюдали за несколькими сотнями супружеских пар, а когда брак распадался, анализировали причины.

Интересно, что неженатые мужчины быстрее устают от своих подруг, а вот среди семейных пар ситуация другая — в браке именно женщина первой испытывает скуку и неудовольствие. Далее причинами развода стали «отсутствие радости», «отсутствие общения», «отсутствие любви».

Дело в том, что чувство любви и страсти не может длиться вечно. Это доказано не только психологами, но и физиологами. Поэтому и возникает кризис семейной жизни, когда возлюбленные могут просто разойтись. Первый такой кризис происходит уже через год после свадьбы. Именно за этот период романтика исчезает, наступают, как говорится, суровые будни. Затем идет кризис 3-4 лет совместной жизни, когда супруги пытаются притереться друг к другу, ведь уже никто не стесняется своих недостатков, дурных привычек и тому подобное. К тому же уже появляется ребенок, который осложняет материальное положение пары.

А дальше возникает кризис 7-летнего брака и даже 10-летнего. Зыбкие периоды существуют и тогда, когда обоим партнерам за сорок и более. Дети уже выросли, нет необходимости в совместном хозяйстве, нет общих проблем.

Это не значит, что люди не любят друг друга. Просто любовь уже не пристрастная, она переходит в другую стадию. А для некоторых это может быть просто катастрофой. Особенно это касается женщин, которые являются более эмоциональными. Они чувствуют, что чего-то недополучают — любви, внимания, подарков, комплиментов. А мужу, в свою очередь, уже нет необходимости завоевывать женщину, и он становится фактически равнодушным к ней. Вот и возникает семейная скука.

Семейная скука может быть частью общей, а может и вовсе от нее не зависеть. Например, человеку психологически комфортно где-то на работе или среди друзей, но очень скучно с партнером. В общем, от этого можно уйти. Ведь все мы — живые люди и время от времени не удовлетворены партнером, его поведением или обстоятельствами. Поэтому надо обязательно это проговаривать. Например, информировать любимого человека, что вы нуждаетесь его проявлений нежности, что вам не хватает внимания, что вам скучно. Можно это сделать не прямо, а тонким намеком. Например, сказать мужу, что в вашем городе отлично работает доставка букетов (http://floristik.com.ua/)»» или что-то в этом роде. Просто умалчивать и ждать, пока все наладится, не следует.

Пусть даже выяснение отношений будет громким. Кстати, доказано, что периодические ссоры полезны для здоровья каждого из супругов. Ведь таким образом мы выражаем свое недовольство, выбрасываем наружу какие-то негативные эмоции, то, что наболело. Так удается избежать того, что загнанный внутрь конфликт станет причиной стресса, депрессии, болезней сердца или желудка.

Кроме того, время от времени любые отношения нужно подпитывать. Например, вспомните, когда вы последний раз отдыхали вдвоем, без детей? Между тем, такой уикенд может вернуть забытые ощущения, романтику молодости. Время от времени устраивайте себе романтические свидания с собственным мужем или собственной женой, ужин при свечах. Ведь любовь надо поддерживать. Некоторые психологи советуют временно разойтись… в разные кровати. То есть спать отдельно, а супружеское ложе использовать только для любви. Хотя этот совет подходит далеко не всем. Так, для молодоженов естественно спать вместе, им необходимо каждую минуту чувствовать друг друга. А вот пары, которые живут уже много лет, часто практикуют отдельный сон.

Чтобы у одного из супругов не возникало так называемого вакуума общения (такое часто бывает у женщин, находящихся в декретном отпуске), введите традицию обсуждать не только текущие дела, но и, например, какую-то книгу, фильм, интересный факт.

Со временем любовь не исчезает, оно просто становится другой. А потому нужно уметь подстраиваться под эти изменения, а не скучать.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько