Расселение коммуналки. А возможно ли это?

Понедельник, Август 1, 2011 6:05

Такое понятие, как коммуналки из нашей жизни до сих пор не исчезло. Большинство россиян мечтают о расселении не только с бывшим мужем или женой, но и просто соседями. Причем, с такими соседями можно жить десятилетиями. Но, к сожалению, это один из самых сложных видов сделок. Ведь далеко не каждая семья может взять ипотечный кредит. В некоторых случаях могут потребоваться услуги коуча (http://www.klacc.ru/materials/coaching/s-kem-i-zachem-rabotaet-kouch/)»», ведь не все соседи захотят участвовать в сделке. А если можете вы, это еще не значит, что ипотечный кредит предоставят вашему соседу. Да и захочет ли он его брать?

Среди самых распространенных способов расселения коммуналки выделяют следующие:
— продажа квартиры с последующим приобретением необходимого количества квартир;
— обмен квартиры на несколько помещений меньшей площади;
— сделка с агентством, при которой коммунальная квартира сначала находит своего владельца, а потом продавцам приобретается жилье.

Наибольшей популярностью у собственников общего жилья пользуется первый способ. Как это ни странно, но владельцы коммунальных квартир, зачастую, завышают требования по стоимости квартиры. Они просто не знают ее реальной стоимости. Со временем такие владельцы сбрасывают стоимость, не найдя достойных предложений. Если такая квартира находится в центре города, недалеко от транспортных остановок и метро, стоить она будет дороже.

Обмен (второй способ) выглядит сложнее. Ведь найти некоторое количество небольших квартир довольно сложно. Ведь вам придется согласовывать обмен этой квартиры сразу на несколько маленьких. Впрочем, и эта возможность существует. Люди не только разъезжаются, но и съезжаются. И на это у них есть свои причины. Поспособствовать этому процессу может коучинг (http://www.klacc.ru/about-coaching/)»» этому процессу Если вы найдете подходящий вариант, скорее всего, вам придется доплачивать.

Третий способ вы можете осуществить, только сотрудничая с агентством недвижимости. Эта возможность выглядит самой короткой на пути к новому жилью. Такую сделку реальнее провести, если квартира является высоколиквидным жилым помещением и расположена в центральной части города Жильцы при этом не только быстрее разъедутся, но и получат самые подходящие варианты жилья. В этом случае вам придется только оформить сделку, и переехать на новое место. При этом дополнительной доплаты не потребуется. Конечно, такая сделка может занять больше времени. Но она того стоит.

Процесс расселения — это вполне реальный процесс. Главное начать действовать и выбрать подходящую вашему случаю схему.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько