Лондон без тумана. Часть 4

Среда, Август 3, 2011 15:20

Вот и подходит наше путишевствие по столице мира — Лондоне.

Не побывали в пабе — не были в Британии

«И дал Бог для осмотра Лондона пятый день, и сказал, что это будет хорошо». Потому что после четвертого дня, после посещения магазинов, то есть «женского счастья», погружаешься в счастье мужское. Посетим лондонские пабы. Спешить не будем, рассмотрим все подробнее.

Паб — это то чисто английское место. Как такси, как автобус, как хорошая телефонная будка. Вот Сити, рабочий день. У паба — компания клерков. Все в галстуках, пьют пиво. Вышли на засухоустойчивый газон«», стоят . Почему стоят? Так как в Лондоне, в отличие от, скажем, Парижа и Львова, нет столиков на улице, нет зонтов и тому подобного. Не принято — и точка. Посещение лондонского паба, по статистике, на втором месте после лицезрение смены караула у Букингемского дворца. Но «настоящий паб» надо еще найти. Все пабы на туристических маршрутах — это то, но не совсем то. И атмосфера как будто та, но не та, и бармен как будто тот, но не тот. Как же найти настоящий паб? Ну… есть способ. Поэтому поделюсь. Надо найти старого доброго наивного потомственного лондонца, втереться ему в доверие (думаю, двух лет хватит), а потом спросить: «В каком пабе вы обычно проводите время?». И вы попадете в настоящий паб. Незаметный, с объявлением, что «здесь можно поесть, выпить, посмотреть футбол», с черной доской, где мелом написано меню. Именно в таких местах, в стороне туристических толп, настоящие британцы прячутся от жен, играют в дартс, бильярд, смотрят по телевизору футбол. Я знаю в центре Лондона 1-2 таких паба, но адрес, в знак уважения к подданным Ее Величества, не скажу. А какие разные эти пабы! Паб, куда запрещен вход женщинам в брюках, паб, куда не пустят с детьми и собаками… Вот паб, куда по сегодняшний день запрещен вход журналистам и биржевым маклерам, а в этот паб ходят только холостяки …

Но у всех те же традиции. Первое, что надо знать, что в таких пабах — самообслуживание. Сидите за столиком сколько угодно, никто к вам не подойдет. В Лондоне среди туристов, впервые посетивших страну, было проведено социологическое исследование. Быстрее всех догадалась, за 45 секунд, что здесь самообслуживания, американка. Итальянцы просидели около часа… Отсюда и другой принцип поведения в пабе. Если вы один, то подошли, заказали и ушли. Если компания, скажем, из десяти человек, то, по английской традиции, каждый подходит к бармену и заказывает пиво для всех. Это у них называется «раунд».

Поэтому, только побывав в пабе и выпив несколько пинт пива, вы можете похвастаться: «Да, я был в Великобритании».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько