Лечебный массаж при X-образной деформации нижних конечностей

Вторник, Февраль 25, 2020 17:10

Привыкание к вертикальному положению у ребенка происходит постепенно и с началом хождения ножки у малыша постепенно выпрямляются. Постановка ножек крохи на ширине плеч при ходьбе позволяет ему устранить нехватку силы в мышцах. Кроме этого в данном положении у малыша коленные суставы приводятся к средней линии. Существование вальгусного отклонения в коленном суставе к семи годам у ребенка не должно отличаться от угла у взрослых. В случае существования отклонения (Х-образной деформации), возникающей в результате увеличенной массы тела, недоразвития связочного аппарата или мышечных волокон, а также интенсивного роста костного скелета, ребенку назначают курс лечебного детского массажа и лечебную гимнастику.

Коленный сустав, связки, мышцы и сухожилия в детском возрасте чрезвычайно податливы. К тому же хрящевая ткань обладает хорошими показателями и позволяет восстановить и исправить Х-образную деформацию нижних конечностей.

В числе факторов риска можно отметить – частые заболевания, сниженный иммунитет, раннее вставание на ножки, ослабленные мышцы ног, избыточный вес.

При деформационных изменениях малыш часто жалуется на усталость и болевые ощущения. При существующих отклонениях в развитии у малыша в положении стоя (ночи вместе) внутренние лодыжки должны соприкасаться, также, как и колени. Если же коленные суставы соприкасаются, а лодыжки нет, то у ребенка наличие X-образной деформации ног, и его необходимо показать ортопеду для получения профессиональных рекомендаций в отношении дальнейшего лечения.

Наиболее эффективным методом лечения х-образной вальгусной деформации ног является лечебный детский массаж. Кроме массажа лечение включает комплекс лечебной гимнастики, лечение положением, а в особо тяжелых случаях – ношение специальной ортопедической обуви.

Лечебный детский массаж выполняют в комплексе с общеукрепляющей массажной процедурой. В положении «лежа на спине» массируют, используя привычные приемы массажа (легкие поглаживания, мягкие растирания, интенсивные разминания, вибрации) в направлении от ягодичной области к шейному отделу. Поскольку все нервные окончания, регулирующие процессы жизнедеятельности в мышцах нижних конечностей, неразрывно связаны с позвоночной областью, в особенности пояснично-крестцового отдела спины, то ему уделяется особое внимание. Ножки малыша массируют, используя тонизирующие и активизирующие воздействия. По внутренней поверхности бедер и голеней проводят стимулирующий массаж, для расслабления мышц воздействие переносят на наружную поверхность бедер и голеней. Воздействие на внутреннюю поверхность бедер и голеней направлено на стимуляцию работы мышц и восстановление их способности к сокращению при постанове ножки ближе к средней линии. Кроме этого специалист прорабатывает глубжележащие мышцы с целью воздействия на коленный сустав и бедренную кость. Ослабленность мышц и деформационные изменения в суставах могут привести к нарушению рессорной функции ног, деформации поверхности суставов нижних конечностей, позвоночного столба, неправильному распределению веса на различные отделы костного скелета, что в свою очередь может привести к сколиозу и нарушению двигательных функций

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько