Фанатам Евро-2012 — здоровые глаза!

Четверг, Август 4, 2011 14:48

Медицинский центр «Микрохирургия глаза», который функционировал в Винниках, в старом послевоенном помещении, перевели во Львов — в восьмую городскую клиническую больницу, которую определили базовой к Евро-2012.

По требованиям УЕФА, в базовой больнице должен быть полный спектр медицинской помощи, а поскольку фанаты бьют друг друга, в основном, по голове, то могут пострадать и глаза. Пока футбольные баталии — только в планах, в медицинском центре уже пролечились две тысячи львовян, а хирурги-офтальмологи провели свыше 800 операций.

Это помещение в восьмой больнице пустовало с тех пор, как инфекционное отделение для новорожденных перевели в детскую больницу. Думали-гадали, что здесь должно быть и решили, что «Микрохирургия глаза» — именно то, чего не хватает базовой для «Евро» больницы. Задержек со средствами из бюджета города не было — власть инициативу поняла. Через восемь месяцев «реанимации» помещение не могли узнать: утепленный фасад, шатровая крыша, новенькие окна-двери — использовали технологии теплосбережение. Есть и ноу-хау — подъемник для людей с ограниченными возможностями, вдвое дешевле традиционного лифта, но не менее функциональный.

Как пояснили офтальмологи, подъемник — необходим людям в инвалидных колясках, с ухудшенным или потерянным зрением. Они боятся быстрых движений, а подъемник осторожно и спокойно поднимает их вверх. Все палаты — однотипные, кроме одной, приспособленной для инвалидов. Параллельно с ремонтом власть закупила и оборудование — новый микроскоп, факоэмульсификатор, ультразвуковой аппарат глаза для биометрии.

Больше всего тут пациентов, ждущих операцию при глаукоме (http://medside.ru/glaukoma)»» или катаркте. Это типичные «подарки на пенсию», которые жизнь презентует с возрастом. Но проводят и многие другие операции с различными патологиями: на веках, роговице. Операция на катаракту, которая интересует многих львовян, длится обычно около пятнадцати минут под местной анестезией. Человек начинает видеть уже в операционной.

Здесь стоят два микроскопа. Рядом с новеньким красавцем — старый «ломовский» (фирмы Лома), который верно служил в советское время и послужит еще — чего же выбрасывать дееспособную технику. Хирурги-офтальмологи работают, как пианисты: и руками, и ногами, нажимая ногами специальные педали, офтальмолог «руководит» микроскопом. Весь ход манипуляций — на мониторе: и поучиться можно, и записать на диск — на всякий случай. Профессор Новицкий не сдерживает эмоций: «С таким комплектом оборудования операция становится технически совершенной — ничем не хуже, чем в Америке или в Европе».

Но в десять раз дешевле, — замечает другой врач. — Больной вынужден покупать хрусталик, а установят его — на самом высоком уровне.

Переселение и обновление «Микрохирургии глаза» обошлось бюджету города в три миллиона гривен. На ремонт и реконструкцию ушло 2,4 миллиона, микроскоп приобрели за 300 тысяч гривен. Привлечены и внебюджетные средства — на ремонт и приобретение ультразвукового аппарата.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько