Художественную литературу всего читают люди… предпенсионного возраста

Четверг, Август 4, 2011 14:09

В целом можно уверенно сказать, что люди у нас читают, что бы там ни говорили! Кстати, интересно, что у нас книги чаще покупают не мужчины, а женщины. И нет разницы, это столица или периферия.

В ходе исследования респондентов просили выделять отдельно эти виды книг, а также научную литературу, словари, пособия и т.п. Если обобщить, то учебную литературу чаще всего покупает молодежь, а художественную — люди предпенсионного возраста (50-59 лет).  Среди последних особенно популярна новинка —  Лекции о Шекспире. Уистан Оден«». Интересно, что в целом молодежь покупает больше книг, чем старшее поколение. Люди в возрасте 15-39 лет составляют 44 процента покупателей, тогда как те, кому 40-59 лет, — лишь 36 процентов.

Чаще покупают книжную продукцию и семьи с детьми. Зато довольно редко книжку покупают на подарок — только в 6 процентах случаев. Чаще всего литературу используют для собственных нужд — 76 процентов опрошенных.

Респонденты преимущественно заявляют, что цена не является причиной, чтобы не купить книгу. То есть, большинство может позволить себе приобрести книжную продукцию.

В среднем люди покупают довольно незначительное число — 3-4 книги в год.

А чем люди объясняют свой отказ от чтения?

Чаще вспоминают недостаток потребности в книгах или интереса к литературе. Эту причину назвали 46 процентов опрошенных.

Примечательно, что молодежи в возрасте 15-19 лет, которая не нуждается в книгах, меньше, чем людей в возрасте 40-49 лет — 39 процентов против 50. Еще несколько процентов «антикнигоманов» утверждает, что не покупают книги из-за нехватки денег.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько