Достойное участие Болгарии в Fenix Rally 2021

Четверг, Июнь 3, 2021 11:04

12 минут прошли на пьедестале почета международной гонки в Тунисе. Первое ралли Phoenix Rally в Тунисе завершилось беспрецедентным интересом и большим успехом. Гонка по пустыне, организованная болгарином Александром Ковачевым, собрала на старте в городе Дузнад 100 гоночных автомобилей всех классов — мотоциклы, квадроциклы, багги SSV и легковые автомобили.

В ралли-марафоне было более 1000 километров скоростных участков, разделенных в общей сложности на 10 спецучастков разной протяженности, участники столкнулись с динамичными трассами, большим количеством песка и, конечно же, преодолением дюн в Сахаре.

Среди многочисленных участников со всей Европы на старт вышли три болгарских экипажа. Десислав Славчев и Маргарита Стейнова выступили на автомобиле Mercedes, а тандемы Владислав Велков — Илиан Георгиев и Цанко Цанков — Зорница Тодорова — на машинах Can-Am SSV.

Сильнее всего выступили Славчев и Стайнова, которые до предпоследнего дня ралли Феникс занимали третье место в генеральной классификации. Однако тяжелая навигация на последнем этапе гонки на 110 километров замедлила их и в конечном итоге лишила их возможности подняться на подиум, обогнав полевого тандема Адама и Михала Бомбы с BMW. Таким образом, 12 минут отделили нас от попадания в тройку лидеров. гонка.

Победителями в автомобильном классе стали ветераны марафонских гонок Жером Пелиш и Паскаль ЛаРок, которые сделали ставку на отлично подготовленный автомобиль для пустыни MD Optimus. Французский тандем буквально сорвал конкуренцию, выиграв все этапы гонок за 6 дней, а в финале почти на два часа опередили итальянцев Агостино Риккарди и Умберто Фиори на модифицированном Porsche.

Хотя это было не очень хорошо для наших участников в классе SSV, мы все же показали класс там. Дебютанты ралли-марафона Владислав Велков и Илиан Георгиев заняли 12-е место из 48 автомобилей в классе. Экипажу даже удалось зафиксировать победу на этапе в марафоне на четвертый день, но проблемы с осями колена привели к потере драгоценного времени в песках и отставанию.

Тандем Тырново Цанков — Тодоровапак сошел с дистанции через три дня из-за проблем с танком. Победителями в классе снова стали французы — Лионель Бо и Лоак Минодье на уникальном тренажере Zephyr, подготовленном всемирно известными специалистами PH Sport.

В мотоциклах победителем Fenix Rally2021 стал голландец Брам ван дер Вуденот Нидерланды с Sherco, а титул в классе ATV достался латвийскому гонщику Ромуальдасу Карусису (Can-Am).

И пока Fenix Rally уже в истории, Александр Ковачев и его команда готовятся к следующему проекту RBI Sport — легендарному Breslau Rally в Польше, которое планируется провести в конце месяца.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько