Как клеить фотообои?

Пятница, Август 5, 2011 18:45

Одной из новейших и, наверное, самых популярных нововведений в сфере дизайна квартир является фотообои (http://www.fotooboev.ru)»». Ведь используя, их вы можете изменить облик вашей квартиры до неузнаваемости. Используя их, вы сделаете внешний вид вашей квартиры ярче и насыщеннее в цвете.

Часто приходиться слышать вопрос: а как же их клеить? Вот здесь, наверное, и кроется первый «подводный камень». Поклейка фотообои – это конечно, не искусство, но тоже надо уметь. Вот об этом мы сегодня поговорим.

Во-первых, что нам нужно для работы:

1.Пакет специального  клея для них. Здесь нужно отметить, что клеи для обычных обоев здесь не подойдет!

2. Здесь все просто, нужно ведро. В ведре мы будем замешивать клей.

3. Конечно же нам понадобиться валик, чтобы разгладить фотообои.

4.Нож. Желательно канцелярский.

5.Рулетка. Для того чтобы измерять нужную нам длину.

6. Шпатель.

7. Уровень. Чтобы все было как можно ровнее.

8. Также нужна будет щетка для того чтобы нанести клей на обои

Все, что было перечислено выше – это  лишь тот минимум, который нам необходим для поклейки.

А теперь перейдем непосредственно к работе.

Первое что нужно сделать, это удалить старые обои. Если на стене будут видны неровности, то лучше всего их зашпаклевать и ошкурить. Поверхность, на которую будут наноситься фотообои должна быть сухой и чистой.

Это были подготовительные работы.

Далее мы раскладываем панели фотообои на полу, так чтобы получить полную картинку. Замеряем ее размеры, и сравниваем с размерами нашей стены.

Далее с помощью карандаша и рулетки мы размечаем место расположения каждой панели на стене. Кстати, лучше всего еще воспользоваться уровнем, чтобы убедиться, что все ровно.

Начинатьприклеивать панели стоит с нижнего ряда. Как размешивать клей, как правило, пишут на инструкциях по применению, смотрите прямо на коробке. После того как он размешан, наносим его на первую панель с помощью щетки. Далее эту панель мы прикладываем на заранее размеченный нами участок на стене, и при помощи валика разглаживаем. Кстати,надо отметить, что разглаживать надо от центра к краям. Почему так? Для того, чтобы не было «пузырьков». Далее повторяем такие же операции с оставшимися панелями нижнего ряда.

После того, как закончили нижний ряд, приступаем наклеиванию следующего ряда. Принцип  такой же, но есть одно но. Нижний край панелей верхнего ряда обязательно нужно накладывать на 5 мм панели нижнего ряда.

После того как вы закончили наклеивать, следует тщательно вытереть остатки с помощью влажной тряпки. Обрезать ненужные края нужно после того как они высохнут, используя канцелярский нож.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько