К вопросу о том, как лечить дисбактериоз

Пятница, Май 5, 2023 15:51

Наиболее распространенным методом, позволяющим восстановить микрофлору и избавиться от указанного выше недуга, становятся средства из категории пробиотиков. В настоящее время торговые бренды предлагают указанные препараты в разных видах:

  • растворах;
  • каплях;
  • капсулах, порошках;
  • таблетках.

Форму назначает специалист на основании возраста. лечение дисбактериоза у детей, например, проводится растворами либо порошками. Если ребенок еще совсем маленький, ему назначают капли. Остальным людям показаны таблетированные либо капсульные препараты. На текущий момент времени такие средства покупаются без рецепта врача, однако самолечение в этом случае может стать причиной ряда проблем, поэтому лучше заручиться профессиональной помощью.

В составе пробиотиков есть два вида бактерий, направленных на восстановление слизистой. Как правило, это бифидо- и лактобактерии. Это полноценные обитатели кишечника, направленные на улучшение баланса микробов. Принцип действия указанной группы связан с тем, чтобы подавить рост патогенной флоры. Бактерии молочного типа конкурируют за рецепторы на эпителии слизистой, а также за питательные компоненты.

Нельзя не сказать также и о пребиотиках. Он также могут действенно вылечить дисбактериоз и относятся к категории волокон пищевого типа. Пищеварительными ферментами они не расщепляются, поэтому в толстый кишечник попадают преимущественно в неизменном виде. Микробы неплохо размножаются, увеличивая количество бактериальной массы, а также восстанавливая кишечную стенку. Для того чтобы лечение было действенным, настоятельно рекомендуется одновременно употреблять и пробиотики, и пребиотики. К слову сказать, лечение указанного недуга не противопоказано при патологиях ЖКТ. Более того, пробиотики не вредят пациентам с болезнями желчного пузыря, печени или с язвой желудка.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько