Основные виды стоматологических брекетов

Суббота, Апрель 29, 2023 5:33

Для коррекции неправильного прикуса, изменения положения зубов (выравнивания) применяют специальные брекеты. Сегодня их устанавливают практически в любой стоматологии https://family76.ru/. Благодаря прогрессу в медицинской сфере, разнообразию материалов для их изготовления пациент легко подберет вариант брекета, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей.

Металлические

Самый распространенный и проверенный временем вариант, который хорошо зарекомендовал себя на рынке стоматологии. Изготавливаются чаще всего из нержавеющей стали и, реже, из титана. При желании можно сделать брекет и из драгоценных металлов (серебро, золото), но то частные случаи, широко они не применяются. Металлические брекеты имеют следующие преимущества:

  • Надежность и эффективность. За счет своей прочности они могут изменить положение даже сильно искривленных зубов.
  • Доступность. Брекеты из нержавеющей стали обычно имеют более низкую цену по сравнению с другими видами.

Среди недостатков можно отметить заметность. Также некоторое время после установки пациенты могут испытывать определенный дискомфорт в области десен, однако длится он непродолжительно, до тех пор, пока брекет не «сядет».

Керамические

Они появились на рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность. Сделанные из керамики, такие брекеты подходят для аллергиков, а также тех людей, кому важна эстетическая составляющая (брекеты повторяют цвет зубов и практически не видны). Такие изделия довольно прочные (хотя и менее, чем металлические). Единственный минус — сравнительно большая стоимость.

Сапфировые

Выполненные из искусственного монокристаллического сапфира, такие брекеты фактически являются прозрачными. То есть посторонний человек вряд ли визуально догадается об их наличии. Среди минусов можно отметить легкое ощущение холодного стекла на зубах. Некоторым пациентам неприятна эта особенность.

Выбор брекетов зависит от индивидуальных желаний, потребностей и финансовых возможностей каждого человека. В любом случае, перед принятием решения, следует проконсультироваться со специалистом, который поможет выбрать наилучший вариант и проведет полноценный курс лечения.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько