3D – бесплатно! А стоимость лечения?

Четверг, Ноябрь 11, 2010 15:34

В последнее время 3D-индустрия набирает все больших оборотов. Появилось много бесплатных и платных сервисов, цена 3D-очков стала уже чисто символической. А так уж и бесплатен сыр в этой мышеловке?

Врачи рекомендуют смотреть 3D-фильмы не чаще 2-3 раз в неделю. Да и то, после того, как Вы смогли скачать клипы (http://www.odnovideo.com/)»», сомтреть их можно недолго. А для некоторых людей такое удовольствие вообще противопоказано. Обратить внимание на этот вопрос врачей подтолкнули частые жалобы пациентов, которые частенько посещают 3D-кинотеатры. Люди жаловались на дискомфорт, боль головы, расфокусированность зрения и тому подобное. После просмотра 3D-фильмов у многих людей были проблемы с адаптацией глаз к нормальному восприятию окражающей обстановки.

Как известно, такие очки представляют собой цветные фильтры, для каждого глаза имеется свой цвет. Для правого глаза – от изумрудного до синего, для левого – диапазоны красного. Частота кадров в таких очках достигает 72, что в три раза превишает нормальну. Все это в соединении с чередование кадров и создает эффект объемного изображения.

В первые 15 минут поляризационные очки действуют на глаза очень благотворительно. Мышцы, настраивающее кристалик глаза, успевают за это время расслабиться. Но такой эффект пропадает при длительном сеансе.  Человек может почуствовать головокружение, тошноту, нестерпимое  желание снять очки. В таком случае следует немендленно прекратить просмотр чудес 3D-технологии.

Такие симптомы, в основном, появляются у людей со слабым вестибулярным аппаратом. А к таким можно отнести каждого десятого человека. При этом, как утверждают врачи, объемные фильмы и картинки зрения не портят. А может, просто еще не было основательных исследований. Как бы то ни было, злоупотреблять новшествами 3D-технологий не стоит. Вредно, не вредно, а мозги свои поберечь нужно.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “3D – бесплатно! А стоимость лечения?”

  1. Телевизор. Какой лучше покупать? | Блог об удаче и здоровье says:

    Май 3rd, 2012 at 09:28

    […] интерьера, а зачастую самый настоящий домашний кинотеатр. Есть люди, которые даже для такого дела не жалеют […]

Оставьте комент или несколько