Какой характер — такое и давление?

Среда, Август 17, 2011 14:09
Какой характер - такое и давление? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/davlenie.jpg)»»

Какой характер - такое и давление?

Среди ваших знакомых и родственников наверняка есть такие люди: все в жизни пытаются удержать под контролем, все заботы берут на свои плечи, расслабляются лишь у телевизора или за праздничным столом. А тут — давление, «скорая», больница…

Характер человека в определенной степени может способствовать развитию гипертонии. В частности это касается людей очень амбициозных, ответственных, с завышенной самооценкой. Чтобы достичь успеха в карьере, им часто приходится держать под контролем слишком много вещей, отвечать за большие коллективы, жить в постоянном стрессе. Вместе с тем они вынуждены сдерживать свои эмоции, темперамент. Внешне такой лидер собран, хладнокровен, а внутри в нем все как будто кипит. Наконец внутренний конфликт находит выход — например, в повышении артериального давления.

Хотя не стоит отбрасывать и другие факторы, способствующие развитию артериальной гипертензии.

Человек, для которого карьера — прежде всего, пожалуй, не слишком заботится и о рациональном питании, и об отдыхе. В том и беда. А для профилактики артериальной гипертензии важны и нормальный вес, и сбалансированность в меню минеральных веществ (в частности таких, как калий, кальций, магний, фосфор и др.).

Рацион человека, который питается наскоро, отдает предпочтение рафинированной пище, щедро запивая ее кофе, вряд ли бывает нормальным. Не способствует здоровью и длительная работа у компьютера, которая дает нагрузку на шейный отдел позвоночника, поднимает внутриглазное давление (http://qq.by/3923-vnutriglaznoe-davlenie.html)»».

Вместе с тем отмечено, что на начальной стадии гипертонии удается удержать давление в норме только благодаря правильной диетотерапии, нормализации физического и эмоциональной активности, режима сна и отдыха.

А спиртное, табак — это союзники или враги гипертонии?

Нельзя сказать, что, отказавшись от алкоголя и других вредных привычек, человек застрахует себя от проблем с давлением. Однако доказано, что у лиц, злоупотребляющих спиртным, есть реальный шанс заболеть гипертонией.

Это самое следует сказать и о курении. Почему-то считается, что сигарета успокаивает. Однако доказано, что среди факторов, которые провоцируют гипертонию, употребление табака — на третьем месте. Одна выкуренная сигарета повышает давление на 10 — 15 мм ртутного столбика.

Многие люди называют давление 140 на 90 мм ртутного столбика своим «рабочим», утверждает, что не чувствует от этого дискомфорта и не считает нужным принимать таблетки… Но это безответственно. Если такое давление зафиксировано минимум трижды, — это уже первая стадия гипертонической болезни. И если не считаться с ней, можно нажить себе немало проблем, вплоть до инфаркта миокарда или инсульта. Поэтому советую всем, независимо от характера, должностей и карьерных планов, не пренебрегать здоровьем!

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько