Чудеса климата

Среда, Август 17, 2011 11:05

Складывается впечатление, что сегодня нас испытывают. Вчера был дождь, сегодня также дождь, завтра — снова дождь. Люди разговаривают между собой, что ливни и наводнения — кара Божья, Страшный суд…

Что же происходит с нашим климатом? Ведь такие осадки — проблема не только этого года, в прошлом году наблюдалось то же. Да и старожилы говорят: раньше ничего такого не было!

За последнее десятилетие погода (http://www.meteoprogs.com/)»» у нас очень изменилась. По своим характеристикам она заметно отличается от климата середины предыдущего столетия. Тогда у нас не было в таком количестве стихийных явлений, как сегодня: сильных гроз, перманентных ливней, града летом, а зимой — снегопадов. Сейчас, к сожалению, мы это имеем.

Весенне-летние грозы на европейской территории стали более интенсивными. За несколько дней может выпасть многомесячная «доза»осадков! Это происходит потому, что южный, горячий воздух заходит далеко на север и наоборот: холодный северный — на юг. А огромные контрасты температур провоцируют интенсивные грозы.

Сказывается и то, что циклоны стали несколько отклоняться от привычных маршрутов. Лет 20-30 назад североатлантические циклоны  проходили с океана через север Великобритании и Скандинавию в Арктику, а сейчас их путь пролегает южнее, через умеренные широты Центральной Европы.

Если над Атлантикой и зарождается обычное количество циклонов, то теперь на территорию Европы их приходит больше, и они становятся мощнее, периодически заливая континент. Помните, как несколько лет назад «плавали» Франция, Германия, Польша, Румыния, украинские Карпаты? Происходит постепенное смещение на восток крупномасштабных атмосферных процессов. Поэтому к такому климату нам следует привыкать.

Плохо то, что климат в наших широтах потерял свою стабильность. Особенность нынешнего режима погоды — резкие перепады температуры, местами доходят до 10-12 градусов за сутки. Собственно такие колебания всегда сопровождаются стихийными явлениями — сильным ветром, ливнями, градом. Поэтому влажное, капризное лето — это норма, и такая погода уже не должна нас удивлять.

Последнее десятилетие стало самым теплым с начала синоптических наблюдений, т.е. от 1860 года. Однако это не означает, что с июня и вплоть до августа будет жара. Уже характерны для стран Европы (в том числе и для Украины) резкие изменения холодной и теплой погоды летом, когда жара чередуется с интенсивными грозами и периодами похолодания.

Кстати, такие резкие перемены — конвекционные явления — очень трудно спрогнозировать, они развиваются в течение нескольких часов.

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько