Как побороть панику?

Четверг, Август 18, 2011 7:39
Как побороть панику? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/panika.jpg)»»

Как побороть панику?

Наверняка каждый из нас хотя бы иногда испытывал нечто подобное. У вас впереди важное событие, вы отлично подготовились к нему, но почему-то дрожат руки, бросает в холодный пот, сердце кажется, сейчас просто выскочит из груди. У вас паника!

Оказывается, симптомы этой болезни испытывают на себе около 20% людей в мире. Женщины в три раза больше подвержены панике, чем мужчины. Это вызвано биологическими особенностями организма.

В большинстве случаев паника возникает без реальных причин. У вас почему-то резко темнеет в глазах, повышается сердцебиение, кружится голова, тошнит и возникает чувство страха и тревоги. Такое положение дел, вообще-то, длится не долго, примерно 10-20 минут.

Вообще, паника само по себе не вредна для здоровья, но постоянные приступы паники могут привести к психическим расстройствам и возникновению некоторых заболеваний, например, болезни сердца, астмы, мигрени, недостаточности кислорода в крови, дисфункции щитовидной железы.

Склонность к панике может быть наследственной. В этом случае избавление от страха и тревоги может занять очень долгое время. Есть и другие причины панических приступов, прежде всего, это хронический стресс, нерегулярное питание, злоупотребление алкоголем и табакокурением.

Панику, как и каждую болезнь, нужно лечить. На ранних стадиях с ней можно справиться самостоятельно. Прежде всего, нужно научиться контролировать свое дыхание: плавно чередовать глубокий вдох, задержку и медленный выдох. Во время таких дыхательных упражнений старайтесь выбросить все негативные мысли из головы и настроиться на позитивный лад.

Эффективными способами борьбы с паникой является ароматерапия, физические упражнения, медитации, травяные настои. Главное делать это все регулярно, и чувство паники покинет вас навсегда.

Еще один способ — найти увлекательно хобби, которое сможет отвлечь вас от злободневных проблем.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько