Жизнь сквозь розовые очки

Среда, Сентябрь 14, 2011 13:18
Правильные солнцезащитные очки выбрать трудно (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/optyka.jpg)»»

Правильные солнцезащитные очки выбрать трудно

Яркое солнышко слепит глаза. Купите себе солнцезащитные очки. Они не только уберегут от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, избыток которых может стать причиной возникновения катаракты, ожогов роговицы глаза, других болезней. Очки еще и частичка имиджа.

На уличных раскладках солнцезащитных очков, как говорится, на любой вкус и карман. Девочки-тинейджеры покупают их преимущественно с желтыми, светло-коричневыми, красными линзами. Розовые и голубые менее популярны. Как правило, это продукция корейских, китайских или европейских, в частности, российских производителей.

В специализированных магазинах можно выбрать готовые очки заводского производства, или, скажем, оправу, а уже к ней подобрать стеклянные или пластиковые линзы желаемого цвета. В ассортименте и линзы польского, американского, немецкого производства. Они имеют превосходную защиту от ультрафиолетового излучения.

Лучше всего покупать солнцезащитные очки (http://doviendi.ru/?p=1245)»» со стеклянными линзами. Они имеют светофильтры и хорошо защищают глаза. Если же не можете купить их, то приобретите пластиковую оправу и высококачественное стекло с защитой от ультрафиолетовых лучей. И самое главное, когда выбираете на уличных раскладках, поинтересуйтесь, есть ли у продавца сертификат качества и санитарно-гигиеническое заключение на свой товар. Ведь высокая цена и фирменная бирочка на стекле не гарантирует, что товар высококачественный.

Кстати, за последние годы почти все производители солнцезащитных очков перешли на особый пластик со специальным покрытием. На сертификате качества таких очков должны быть указаны UV-400 или UV-100%, или total UV-100%. Это означает, что такие линзы полностью защищают от ультрафиолетовых лучей.

Какие очки сейчас наиболее востребованы? Вне конкуренции оптика фирмы «Polaroid». А вообще, какого-то господствующего стиля в дизайне очков нет. Авангард мирно сосуществует с классикой. Относительно линз, то особенно популярны выпуклые. А вот цвет, говорят медики, лучший для глаз серый, желтый, зеленый. Хорошие показатели и в светлых и темных оттенках коричневого. А «хамелеоны» создают надежную защиту. Темно-синий и фиолетовый цвета угнетающе действуют на человека. К тому же, очки с синими линзами при длительном ношении могут вызвать помутнение хрусталика глаза. Для больных глаукомой, медики нередко выписывают солнцезащитные очки с зелеными стеклами. Это снижает внутриглазное давление. Очки с затемненностью 15-40 процентов носят в пасмурную погоду, 30-50 процентов — защищают глаза от неяркого солнца, 40-60 процентов — пляжные, а вот 65-85 процентов — универсальные. Их можно носить и летом, и зимой, когда солнечные лучи отражается от снега и особенно вредно влиюет на глаза.

Водители автомобилей нередко любят очки с очень темным стеклом. Покупая их, следует поинтересоваться, какой они имеют степень защиты от ультрафиолетовых лучей. Оптимальный вариант для водителей — очки типа «Polaroid». Их линзы «приглушают» блики солнечных зайчиков или мокрого асфальта. Хорошие солнцезащитные очки передают цвета такими, какие они есть, не изменяют их и в солнечный день улучшают четкость изображения.

Как выбрать оправу? Немало женщин хватают первую попавшуюся только потому, что она подходит к платью. Ее подбирают к форме лица. Если оно квадратное, то покупайте закругленную и такую, чтобы высоко сидела на переносице. К круглому лицу подойдет оправа с прямыми линиями. Владелица «треугольного» может выбрать оправу с тонкими ободками — это уравновесит нижнюю часть лица. Если же оно прямоугольное, то оправа должна закрывать как можно большую его часть. А вот на овальном хорошо смотрят практически все оправы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько