Как не попасть в «капкан»?

Среда, Сентябрь 14, 2011 14:08
Как не попасть в «капкан»? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/podagra.jpg)»»

Как не попасть в «капкан»?

Речь пойдет о такой болезни, как подагра. С греческого языка это слово переводится, как «капкан для ноги». Еще Гиппократ описывал заболевание, которое в древности считали болезнью благополучия и достатка.

Подагра – возникает в результате нарушения обмена веществ и нарушения функций почек. В результате этого в суставах накапливается мочевая кислота.

Предрасположенность к этому заболеванию можно разглядеть даже в облике человека. «Портрет» типичного подагрика – это, как правило, крепкие мужчины, «мясоеды», которые к тому же часто употребляют алкогольные напитки, имеют избыточную массу тела, повышенное артериальное давление. Риск заболеть подагрой есть и у людей с пониженной функцией щитовидной железы, почечной недостаточностью.

Часто первым симптомом подагры является почечная колика. Ведь в ста процентах случаев подагра приводит к изменениям в структуре почек. Наиболее типичное проявление этой тяжелой болезни – острый артрит первого сустава большого пальца стопы. Больные ночью страдают от невыносимой боли. В области сустава появляется отек, покраснение, повышается температура тела. После анализов крови обнаруживается высокое содержание мочевой кислоты. Могут поражаться и другие суставы – коленные, локтевые, плечевые. Приступ болезни длится до недели, а дальше болевые ощущения постепенно утихают.

Через некоторое время болезнь становится хронической, появляются и другие нарушения в организме, связанные не только с суставами, но и с глазами, нервами.

Когда-то подагру называли болезнью богачей, поскольку лишь они могли себе позволить объедаться высококалорийной пищей.

Самым главным в профилактике и лечении подагры является правильное питание. В большинстве случаев вызывает острый приступ болезни частое употребление жареного мяса, холодца, другой жирной пищи и алкоголя. Обостряется болезнь и из-за потери организмом воды (после сауны) или после длительного приема мочегонных лекарств.

Больным нужно уменьшить калорийность пищи, придерживаться диеты (http://doviendi.ru/?p=1764)»», назначенной врачом, употреблять препараты, которое препятствуют образованию мочевой кислоты.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько