Как побороть хронический тонзилит

Четверг, Сентябрь 15, 2011 16:14
Как побороть хронический тонзилит (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/tonzilit.jpg)»»

Как побороть хронический тонзилит

Постоянная боль в горле донимает многих людей и их интересует, как этому помочь.

Хронический тонзиллит — это воспаление небных миндалин. Его лечат как хирургически, так и консервативно. Раньше, лет двадцать назад, была четкая тенденция к удалению миндалин. Считалось, что это — рудиментарный орган, который не нужен человеку, который дает осложнения на почки, сердце, суставы, и его, не задумываясь, удаляли.

Но со временем исследования выявили, что миндалины очень сильно связаны с иммунной системой. Часто при отсутствии миндалин иммунная система не реагирует так, как нужно. Поэтому сейчас их удаляют крайне редко, когда для этого есть четкие показания. В большинстве же случаев хронический тонзиллит можно вылечить. По сути, удаляя этот орган, врач расписывается в своем бессилии.

Министерство здравоохранения поставило такую ​​задачу: разработать эффективную систему лечения этой болезни простыми, доступными методами. И это было сделано группой винницких и киевских ученых. Они разработали схему лечения, которая является эффективной в 65-70 процентах случаев. После такого лечения обострения не наблюдаются в течение года и более. Но перед началом процесса лечения, очень важно сделать лабораторные анализы.

Наиболее просто сделать анализы с помощью такого новейшего прибора, как биохимический анализатор. Этот прибор не занимает много места, все результаты можно получить почти мгновенно. Да и пациенту такой способ не приносит никаких неприятных ощущений.

Лечение хронического тонзиллита — это целый комплекс, в который входят иммуностимуляторы, витамины, биоактивные вещества. Но очень важна роль врача, поскольку он механически воздействует на миндалины, делает массаж, выжимая гнойные пробки. Только такой комплексный подход под наблюдением врача дает эффект.

Часто респираторными заболеваниями страдают беременные. По некоторым данным, хронические заболевания диагностируются у 75 процентов беременных! Дело в том, что во время беременности развивается иммунодефицит, потому так часто женщины, особенно в первый триместр, болеют хроническим тонзиллитом. А это опасно не только для матери, но и для ребенка в утробе. Возбудитель может преодолеть плацентный барьер и инфицировать плод.

Вопрос лечить или не лечить женщину во время беременности теперь рассматривается в другой плоскости — каким должно быть это лечение. Схем консервативного лечения хронического тонзиллита существует несколько, и, конечно, прежде всего, надо учитывать тот факт, что не все препараты безопасны для беременной и плода. Одни препараты можно использовать во время первой половины беременности, другие — во время второй. Однако лечение нужно и врачи рекомендуют проводить его независимо от срока беременности.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько