Страдания в постели

Понедельник, Октябрь 31, 2011 16:01
Страдания в постели (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/10/son1.jpg)»»

Страдания в постели

Почти половина жителей городов страдает от нарушений сна. Это доказательство того, что главными причинами такого массового «недосыпа» является напряженный образ жизни и постоянные стрессы.

Однако большинство людей недооценивает негативное влияние бессонницы, не воспринимать как коварную болезнь. А между тем более 90 заболеваний медики связывают с нарушениями сна.

Бессонница может быть временным явлением, спровоцированным теми или иными событиями, которые взволновали, встревожили. Но если бессонница беспокоит часто, и вы со страхом думаете о необходимости ложиться в постель, значит, нужно действовать.

Сон – это условный рефлекс, его надо стимулировать. Ложиться спать следует в одно и тоже время. Следует помнить, что с 23-х до 24-х часов организм большинства людей находится в активной фазе, поэтому следует постараться лечь спать до или после этого времени: так будет легче заснуть. Перед сном потрите ладони и, взяв большим и указательным пальцами мочки ушей, подержите их так 3-5 минут.

Полезно перед сном принять ванну с температурой воды 36-38 градусов, в которой развести отвар ромашки, мяты, хвои, хмеля. Если нет трав, можно использовать эфирные масла лаванды, чабреца, ромашки, мяты. На процедуру понадобится 3-5 капель одного из масел.

Многое зависит и от того, правильно ли размещена кровать в помещении. Если она стоит перпендикулярно силовым линиям земли, то это может сказываться на сне. Иногда достаточно переставить кровать и сон нормализуется.

Некоторые спасаются от бессонницы с помощью снотворного. Но далеко не все препараты являются безвредными для здоровья, к многим быстро наступает привыкание. Поэтому прежде чем браться за таблетки, стоит испытать народные средства. Скажем, приготовьте смесь из двух ложек толченого миндаля, столовой ложки потертой на порошок мелиссы, двух ложек сока калины и пяти – меда. Все составляющие тщательно перемешивают и настаивают три дня в темном месте. Столовая ложка смеси улучшает сон. Хорошо восстанавливают сон бананы, плоды боярышника.

Специалисты считают, что во время сна замедляется деятельность организма и происходит его обновление. В норму приходят не только внутренние органы и ткани, но и психика.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько