Чтобы зубки не болели

Пятница, Ноябрь 4, 2011 14:21
Чтобы зубки не болели (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/zuby.jpg)»»

Чтобы зубки не болели

Родители, которым приходилось отводить ребенка с зубной болью в стоматологический кабинет, знают, насколько это тяжелая процедура. Вместе с тем, немало мам и пап даже не задумываются о том, что причиной ранней порчи зубов является их нежелание или неумение научить ребенка элементарным правилам ухода за полостью рта.

Что же нужно делать, чтобы детские зубки оставались здоровыми?

Начинать уход за зубами нужно с первого прорезанного зубчика. После каждого кормления мама должна взять бинтика или марлю, намотать на палец, смочить кипяченой водичкой и снять с зубчика налет. Не стоит пользоваться щеткой, ведь зубы только прорезываются, десна еще отечные и ребенку будет больно. И только когда уже большинство зубчиков прорезались и сформировался молочный прикус, родителям следует позаботиться о том, чтобы правильно подобрать малышу щетку. Она должна быть с небольшой головкой, мягкой или средней жесткости. Менять щетку нужно каждые два месяца. После каждого пользования щетку нужно мыть с мылом.

Что касается зубных паст, то на упаковке написано, для какого возраста она предназначена. Есть даже для самых молодых – от 0 до 1 года. К сожалению, качественные пасты мы можем найти только на стоматологических выставках. А в общедоступной продаже хороших паст у нас не хватает.

Все врачи, в частности и из клиники стоматология новокузнецкая«», советуют зубы чистить в течение трех минут круговыми движениями в одну и другую сторону от десен и вниз, а потом вычищать с внутренней стороны от неба, накладывать щетку на зубы и, словно веничком, вычищать-выметать. Но чистить нужно не только зубы. Девяносто процентов микробов находящихся на щеках, языке и на границе десен и зубов. Не надо забывать и о эликсирах для полоскания зубов. Важную роль играют нитки для чистки зубов. Они необходимы особенно тем, у кого зубки не жиденькие или же тем, кто имеет ортодонтические проблемы. К сожалению, у нас не умеют правильно чистить зубы не только дети, но и взрослые.

В последнее время начала наблюдаться тенденция у детей до раннего прорезывания зубов. Но этот фактор не влияет на качество зубов. Раньше и вправду зубы прорезывались в шесть-семь месяцев. Теперь случается в три-четыре. С чем это связано, врачи не знают. Но если за зубками ухаживать правильно, то все будет хорошо. Здесь может быть другая проблема. Когда зубы прорезываются рано и их не ухаживают, а потом рано удаляют, то это грозит аномалией зубного ряда, ведь зубы подвигаются. И по этой проблеме уже берется ортодонт. Если уж не удается сохранить зуб (это касается взрослых), не надо тянуть с протезированием. Иначе ортодонтические проблемы вам гарантированы.

Как облегчить участь малышей, у которых прорезываются зубки?

Некоторые родители применяют препараты на основе лидокаина. Но с этим нужно быть очень осторожными. И это все очень индивидуально, ведь у разных детей могут быть различные аллергические реакции. Ребенок слизывает все, чем намазаны десна. Случалось, что дети при этом теряли сознание, у них начиналась рвота. Лучше, в таких случаях, позаботиться о качественных сертифицированных игрушках, которые малыши любят грызть. Кстати, именно грызунчики облегчают процесс прорезывания зубов, улучшают кровооттек в деснах. Такую игрушку следует охладить, прежде чем дать ребенку. Холод замораживает десну, и ребенок не чувствует боли. И еще в такой период детям нужно побольше пить, ведь происходит интоксикация организма.

Как бы хорошо мы не питались, получить необходимую суточную дозу кальция с пищей очень трудно. Поэтому врачи советуют употреблять препараты, обогащенные кальцием. Можно подмешивать в кашу скорлупу из домашних яиц, хорошо просушенную в духовке и смолотую на кофемолке с добавлением нескольких капель лимона. Думаю, это может делать каждая мама. И еще родителям следует помнить, что формировать у детей привычку правильно ухаживать за своими зубами (http://doviendi.ru/?p=1918)»» нужно до 12 лет. Только тогда в стоматологических кабинетах пациентов станет значительно меньше.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько