Пародонтит опаснее кариеса

Пятница, Ноябрь 4, 2011 13:14
Пародонтит опаснее кариеса (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/parodontoz.jpg)»»

Пародонтит опаснее кариеса

Скажете, что у вас зубы здоровы. А известно ли вам, что угроза потери зубов вследствие заболеваний десен в 5-10 раз выше, чем при кариесе? Болезни пародонта могут быть одной из причин сердечно-сосудистых, эндокринных, иммунных, легочных, желудочных недугов.

Стоматолог – это врач, который лечит зубы, — в один голос сформулировали определение восьмиклассники одной из луцких школ, отвечая на наш вопрос. И что удивляться школьникам, когда и взрослые, вполне благополучные и даже образованные люди, посещают стоматолога, только когда зубная боль становится невыносимой. На такие «мелочи» как кровоточивость, покраснение десен, зубной камень внимания, как правило, не обращают.

Почти 90 процентов людей имеют проблемы с деснами, страдают от гингивитов, пародонтита (http://doviendi.ru/?p=2238)»». Гингивит – воспаление десенного края, которое проходит без нарушения костной ткани. Первые симптомы – кровоточивость, боль при касании, отек, покраснение. Простые, банальные гингивиты развиваются из-за недостаточной гигиены полости рта, потому что люди не чистят зубы, курят, не ополаскивают рот. Со временем патологический процесс распространяется на костную ткань, развивается пародонтит, который проявляет себя неприятным запахом изо рта, расшатывание зубов, ноющей болью. И даже в этом случае далеко не все больные спешат за помощью, хотя требуют системного, комплексного лечения.

Только грамотный специалист может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. По многим отзывам стоматологи из москва люблино (http://super-dent.ru/)»» имеют очень высокую квалификацию. А если еще учесть умеренные цены, тогда становится понятно, почему именно эта клиника пользуется такой большой популярностью.

Во времена работорговли, чтобы оценить здоровье «живого товара», покупатели осматривали ротовую полость каждого раба: если десны здоровые – у человека есть запас прочности. Теперь ученые научно доказали связь заболеваний пародонта с общим состоянием здоровья. Тщательное обследование больных пародонтитом показало наличие у каждого четвертого из них проблем с желудочно-кишечным трактом, параллельно выявляются сбои и в работе других систем организма.

Подтверждено, что заболевание десен негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, в 1,5 раза повышают риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Увеличивается угроза развития пневмонии и хронических заболеваний легких. Чаще возникают осложнения у людей с сахарным диабетом. У будущих матерей отягощается течение беременности.

Заболевания пародонта – признак неблагополучия в организме. Поэтому стоматологи должны тесно сотрудничать с гастроэнтерологами, эндокринологами, невропатологами, другими специалистами. Ведь надо обеспечить не только местное лечение, но и комплексную помощь больному.

В большинстве случаев заболевания десен можно было бы предотвратить, если бы люди не ленились хотя бы дважды в день чистить зубы, каждые три месяца меняли зубную щетку, с помощью стоматолога подбирали для себя «правильную» зубную пасту, а не соблазнялись на дешевые подделки.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько