Проблемы климактерического периода и их решение

Среда, Ноябрь 16, 2011 15:37
Проблемы климактерического периода и их решение (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/klimax.jpg)»»

Проблемы климактерического периода и их решение

На вопросы по этой теме отвечает кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Елена Львовна Стецюк.

Многие женщины климактерического возраста испытывают интимные проблемы и стесняются говорить об этом даже с близкими

— Действительно, на фоне гормонального спада органы мочеполовой системы подвергаются атрофии прежде всего. Мышцы и ткани истончаются, теряют свою эластичность, становятся легкоранимыми. У женщин очень быстро возникает вагинальная сухость, кровоточивость слизистых. Боли при половом акте затрудняют сексуальные контакты, а у ряда больных делают их невозможными.

Уменьшение лактобактерий активизирует находящуюся во влагалище условно-патогенную флору и усугубляет течение атрофического кольпита. Так же немалый процент женщин жалуется на недержание и самопроизвольное подтекание мочи даже при незначительных физических нагрузках, на дискомфорт и жжение при мочеиспускании. Многие скрывают столь интимные проблемы, оставляют без внимания или пытаются заниматься самолечением, полагая, что это обусловлено «нехорошей» инфекцией. На самом деле эти явления возникают из-за дефицита эстрогенов, на которые женский организм реагирует очень чутко.

Что же делать, чтобы избежать таких неприятностей или хотя бы сгладить их проявления?

— Основным методом коррекции климактерических расстройств является назначаемая врачом заместительная гормонотерапия, которая позволяет практически полностью нивелировать все симптомы и улучшить качество жизни женщины. На сегодняшний день гормональные препараты выпускаются в разных формах, что позволяет индивидуально подобрать нужное лечение. Для купирования урогенитальных симптомов, связанных с дефицитом женских половых гормонов, подходит препарат Овестин, обладающий избирательной активностью в отношении мочеполового тракта. Он используется местно и практически не оказывает системного эстрогенного действия.

В чем преимущества этого препарата?

— Овестин выпускается в форме свечей и крема. Активным компонентом препарата является эстриол — естественный женский гормон. Он на короткое время связывается с эстрогенными рецепторами и не оказывает стимулирующего действия на эндометрий. Овестин нормализует рН среды и восстанавливает влагалищный эпителий, тем самым предотвращая инфицирование половых путей. Происходит нормализация тонуса мышц тазового дна, мочевого пузыря и сфинктера уретры, что уменьшает число рецидивирующих циститов. Кроме того, Овестин препятствует дальнейшей атрофии тканей половых органов при приеме в поддерживающей дозировке.

Овестин хорошо переносится пациентками, сочетается с другими лекарственными средствами, безопасен даже при длительном использовании. Лишь при нарушении дозировки отмечается напряженность молочных желез. Овестином могут пользоваться женщины, которым по соматическому статусу противопоказана системная заместительная терапия.

—Бытует мнение, что после наступления менопаузы нет необходимости в посещении гинеколога (http://kpkmedic.ru/policlinic/ginekologicheskoe_otdelenie.html)»», так ли это?

— Это абсолютно неправильно! Как уже было сказано, после 45 лет возрастает риск различных заболеваний, в том числе и гинекологических. Не стоит пренебрегать успехами современной медицины и безропотно покоряться климаксу. Если есть возможность освободиться от его негативных проявлений, то необходимо это сделать, а грамотный специалист вам в этом поможет!

Источник: лечение геморроя (http://kpkmedic.ru/policlinic/proktologicheskoe_otdelenie.html)»».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько