Краснуха

Вторник, Ноябрь 29, 2011 14:13
Возбудитель краснухи близок к миксовирусам (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/krasnuha.jpg)»»

Возбудитель краснухи близок к миксовирусам

Возбудитель краснухи близок к миксовирусам, в группу которых входят вирусы гриппа и паротита. Но по сравнению с ними он менее стоек во внешней среде и быстро убивается дезинфицирующими средствами, высокой температурой и ультрафиолетовыми лучами. Для уничтожения возбудителя краснухи, например, в грязных носовых платках достаточно прокипятить их в щелочном растворе (с мылом, содой, стиральным порош-ком) в течение 10 минут. Губительно действуют на вирус и солнечные лучи, поэтому открытие окон в солнечную погоду способствует освобождению от вируса помещения, где находился больной краснухой.
Источником инфекции являются больные, начиная с последних дней инкубационного периода, который обычно длится около 20 дней, а также люди с бессимптомным течением инфекции. Распространение вируса в коллективе происходит, как правило, воздушно- капельным путем (с капельками слюны или носоглоточ¬ной слизи, выделяемой при чихании, разговоре), то есть так, как при любой другой детской капельной инфекции.
Начало заболевания проявляется незначительным подъемом температуры«» обычно не выше 38° и сыпью. Случается, что на протяжении всей болезни температурная реакция отсутствует. Общее состояние больного ребенка почти не нарушается. Насморк и кашель слабо выражены. Сыпь вначале появляется в виде бледно- красных пятнышек на лице, шее, а затем распространяется по всему телу. Характерным признаком краснухи является припухание затылочных и шейных лимфатических узлов. Они обычно увеличиваются до размеров горошины и слегка болезненны.
Краснуха является преимущественно детским заболеванием. Высокая восприимчивость детей раннего возраста связана с тем, что к концу первого года жизни значительно утрачивается приобретенный от матери иммунитет к этой инфекции. Наиболее часто страдают от краснухи дети от 1 года до 6 лет, причем посещаю¬щие дошкольные учреждения заболевают в 2—5 раз чаще, чем дети, воспитывающиеся в семье.
Характерна четкая сезонность эпидемий краснухи, возникающих, как правило, в зимне-весенний период как в Северном, так и в Южном полушарии. В Москве, например, более 50% всей заболеваемости приходится на период с марта по май. Наименьшие шансы заразить¬ся краснухой в августе — октябре.
Больной краснухой изолируется до пятого дня с мо¬мента высыпания. Особое внимание уделяется контактам с больными краснухой у беременных женщин, особенно тех, кто не переболел этой инфекцией ранее. Если такой контакт был, то немедленно сообщают об этом врач, который предпримет необходимые меры профилактики.
Источник — Наши любимые Дети (http://nawideti.info» target=»_blank)»»
Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько