Анализ крови: основные показатели

Вторник, Ноябрь 29, 2011 14:19
Анализ крови - это группа исследований, проводимых в лабораториях (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/analiz.jpg)»»

Анализ крови - это группа исследований, проводимых в лабораториях

Анализ крови — это группа исследований, проводимых в лабораториях. По объемам работ она является одной из самых значительных. Как правило, данный анализ нам назначают врачи.
Предлагаем ознакомиться с основными показателями крови. Расшифровка анализов (http://www.chromolab.ru)»» крови — это информация, которая может пригодиться каждому человеку сейчас или в будущем.

Примите к сведению!!! Случаются ситуации: ваш анализ крови по какому-то показателю оказался очень плохим. Не следует паниковать, возьмите себя в руки. Один из выходов — это пойти в другую лабораторию и провести повторное исследование там. В жизни может случиться всякое: некачественные реактивы, вы нарушили правила сдачи анализов. Ведь для правильной сдачи крови нужно подготовиться: как правило, ничего не есть перед этим, другими словами быть натощак. Может быть, вы болели перед этим, болезнь ослабила ваш иммунитет. И как следствие: плохой результат. Поэтому проведите процедуру контрольного теста.

Важно знать!!! Вы сталкиваетесь с расшифровкой анализов, этим занимается медицина. Как и любая наука, она имеет свои единицы измерения. На сегодняшний день — это Международная система единиц СИ.

Анализ крови представлен двумя видами: клинический и биохимический.

Клинический анализ позволяет определить:
— показатель цвета;
— количество гемоглобина;
— количество эритроцитов;
— количество лейкоцитов;
— количество тромбоцитов;
— расчет лейкоцитарной формулы;
— определяется скорость оседания эритроцитов (СОЭ).
С помощью данного вида исследований можно определить такие заболевания, как: состояние сосудистой стенки, анемии, воспалительные процессы и многие другие.

Биохимический анализ используют практически во всех областях современной медицины. Цель: выявить функциональное состояние различных систем и органов.

При помощи данного метода исследования мы можем судить о таких показателях, как:
— билирубин;
— амилаз сыворотки;
— общий белок;
— железо, фосфор, магний, калий и кальций;
— креатинин;
— КФК, ЛДГ, липаза, мочевая кислота;
— печоночные трансаминазы и т.д.
Эти показатели помогают в оценке работы внутренних органов и обмена веществ.

Далее, чтобы иметь представление о том, с чем мы имеем дело, предлагаем ознакомиться с понятие о крови, а так же об основных информационных показателях расшифровки ее анализа.

Информационные показатели:
1. Клинический анализ крови (гематокрит, коагулограмма).
2. Содержание сахара (глюкозы) в крови.
3. Содержание белка.
4. Какое количество гормонов.
5. Ферментный состав.
6. Обмен липидами.
7. Биохимический анализ.
8. Электролиты.

Итак, перейдем к общим сведениям о крови.
Кровь в своей основе это из жидкая часть и форменные элементы. Форменные элементы — это лейкоциты, эритроциты, тромбоциты. От общего объема крови они составляют порядка 40-45 %. Жидкая — это плазма, это 50-60 % от общего объема. Данное соотношение принято в медицине называть гематокритным числом.

Основа эритроцитов — гемоглобин (кровяные тельца красного цвета) — дыхательный пигмент. Лейкоциты — тельца белого цвета, выполняют защиту нашего организма. Кровяные пластинки — тромбоциты — обеспечивают свертываемость крови.
К ним относятся:
— вещества белковой природы: глобулины, фибриноген, альбумины;
— вещества, выполняющие транспортную функцию: глюкоза, мочевина, мочевая кислота, азот, кислород, двуокись углерода, аминокислоты, и другие вещества;
— неорганические соли. Функции: регуляция постоянства внутренней среды организма и количества воды.

Помните, нужно относится к своему организму внимательно и тогда Вы будете здоровы и счастливы, а Вашим близким не придеться знакомиться с работниками организации «Ритуальные услуги (http://www.ritualrgs.ru/)»»».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько