Сок улучшает память

Вторник, Декабрь 6, 2011 13:15
Сок улучшает память (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/soki.jpg)»»

Сок улучшает память

Ученые считают, что соки способны головной мозг от различных заболеваний, особенно связанных с ухудшением памяти и интеллекта.

Природные антиоксиданты, которыми богаты натуральные соки, уменьшают уязвимость клеток к болезням и процессу старения. Также с их помощью укрепляется здоровье и они хорошо защищают от хронических болезней.

Одним из самых богатых на антиоксиданты считается темный виноградный сок. По своим свойствам он похож на красное вино.

На втором месте – неосвещенный яблочный сок, на третьем – сок из клюквы. Врачи также советуют регулярно пить грейпфрутовый сок.

Но не воспринимайте каждую рекоммендацию буквально. Во-первых, чтобы в считанные минуты ваш организм не испытывал большой нагрузки углеводородами (ведь ферменты, которые разлагают на полезные вещества этот сок, организм так быстро не успевает выработать), только что выжатые соки нужно разбавлять водой. Во-вторых, именно эти соки, о которых говорят британские коллеги, разрешено употреблять не каждому.

Свежие концентрированные кислые соки (а это именно яблочный, виноградный, из клюквы или грейпфрута) категорически запрещены при гастрите, особенно с повышенной кислотностью, — тогда сразу появляется изжога, боли. Любые соки очень вредят поджелудочной железе при панкреатите, ведь этот орган из-за болезни производит мало ферментов.

Виноградный очень богат глюкозой, поэтому следует ограничить его употребление людям тучным и больным диабетом. Не стоит злоупотреблять виноградный сок и при синдроме уязвимого кишечника. Помните: многие только выжатых соков имеют слабительное действие. То есть это еще одна причина пить их разведенными и понемногу.

Соки нужно умело сочетать – фруктовые с овощными. Потому что в фруктовых соках в больших количествах содержатся сахар и хорошие витамины, а в овощных – минеральные соли. Лучше их выпивать за 30-40 минут до еды либо в промежутках между едой. Тоже самое касается и соков из сладких фруктов. Если же такой напиток выпить после обеда, то он способен усилить брожение в кишечнике и тем самым спровоцировать вздутие живота.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько