Почему «не хочется», когда «можется»?

Вторник, Декабрь 6, 2011 12:12
Почему «не хочется», когда «можется»? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/vozderjanie.jpg)»»

Почему «не хочется», когда «можется»?

В период поста набожные христиане отказываются не только от питательной пищи, но и от половых отношений. Но бывает, что от реализации естественных стремлений человек отказывается и на долгое время – через определенные убеждения или делает это вынужденно. Как это сказывается на здоровье?

Наш организм работает по определенной схеме, поэтому, если одна из мышц перестает работать, она начинает атрофироваться. То есть: когда не функционирует половая система, возникают гормональные нарушения, застой крови в половых органах. В частности, у женщин это к нарушению менструального цикла, боли, развитие дистонии, невроз, воспаление придатков, заболевания матки и молочных желез, даже появление новообразований. А также это может привести к тяжелым соматическим заболеваниям, нарушение функций гормонов щитовидной железы, надпочечников и половых гормонов.

Наибольший же вред здоровью наносит воздержание при наличии физиологического желания. А меньше всего половая система страдает в ситуации, когда «не хочется и не можется».

Наибольший вред воздержание наносит мужчинам, имеющим хронические застойные болезни половой системы, наиболее частой из которых является простатит (http://www.consilium.su/urology)»» (о развитии этого недуга очень часто мужчины и не подозревают). Лечить такие заболевания лучше только у опытных и знающих свое дело врачей.

Если при этом у человека есть проблемы психологического плана, воздержание может привести к обострению болезней, усилению застойных явлений в предстательной железе, ухудшение общего самочувствия.

Если говорить о возрасте, то воздержание не вредит только молодым лицам, которые еще не имели половой жизни. Ведь у юношей регулярно действует механизм поллюций. Позднее же рекомендовано условно-физиологический ритм для мужчин состоит из двух половых контактов в течение недели.

Но здесь все зависит, прежде всего, от половой конституции (которая в определенной степени передается по наследству). Если человек занимается спортом, то уровень половых гормонов в его организме является высшим и увеличивает половую активность. Усиливает деятельность половой системы и богатая белками и жирами пища. При таких условиях воздержание только навредит.

А вот если человек решил воздержаться от половых отношений во время поста, соответственно изменяя при этом питание, тогда все происходить гармонично.

Бывает и вынужденное воздержание, которое назвали «болезнью моряка». Речь идет о длительном пребывании в замкнутом социуме (плавание на корабле, армия, тюрьма). При возвращении к нормальной жизни у мужчин отмечают сбои в работе половой системы, но со временем, преимущественно, все налаживается.

В последнее время все большую популярность приобретает движение «за жизнь без секса» – «асексуализм». Если человек верит в свою правоту, тогда вреда такой образ жизни не принесет. Это можно сравнить с поведением религиозных людей. Скажем, во время поста они сознательно воздерживаются от интимных отношений. Но в этот период вся энергия сублимируется на выполнение определенной задачи, например молитвы раскаяния.

Долгое время нам навязывали американскую культуру, через что мы забыли, что секс – это не игрушка. А отсюда и распространение большого количества болезней, отсутствие среди молодежи сексуальной культуры. Зато у папуасов женщина подпускает к себе мужчину лишь тогда, когда цветет… пальма. В кришнаитов во многих сектах люди занимаются сексом только для продолжения рода. Если человек это осознает, то функции его организма регулируются самостоятельно.

А еще есть так называемые «сублимированные» люди, которые находят другой выход сексуальной энергии – свой потенциал они направляют в творчество или религиозное служение. Ведь сексуальная жизнь – это сильное психоэмоциональная нагрузка. А это мешает. Поэтому определенная часть людей сознательно отказывается от этой сферы жизни, при этом чувствуя себя очень комфортно.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько