Ирисы – цветы богини радуги

Понедельник, Декабрь 12, 2011 22:27
Ирисы – цветы богини радуги (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/iris.jpg)»»

Ирисы – цветы богини радуги

«Цветы радуги» – так можно было бы назвать ирисы, даже не зная, что эти разноцветные растения являются тезками греческой богини радуги Ирис (Ириды). Ее изображали молодой женщиной с огромными цветными крыльями и чашей в руке. Именно она, спускаясь с небес, доносила до людей волю верховных богов.

Энциклопедия цветов«» сообщает, что сегодня в мире существует 250 видов ирисов. 150 сортов и вид в можно увидеть в Ботаническом саду ЛНУ им И Франко во Львове. 11 видов являются «родными» для Украины. В частности яркий желтый болотный ирис, который во Франции прозвали королевской лилией. По окраске эти цветы действительно напоминают радугу и бывают самыми разнообразными – от  белых до почти черных, то есть темно-темно-синих или темно-фиолетовых. А между ними – желтые  оранжевые, голубые… Нет только ярко красных. Тому, кто выведет такой цветок, Американское общество ирисоводов пообещало свою самую большую награду – медаль Дайкса.

Украинское название ирисов – петушки, и эти дикорастущие растения действительно имеют лихой гребешок. Впрочем, от петуха в их характере нет больше ничего. Они совершенно не конфликтны и не требовательны. Вместо того, чтобы вытеснить с клумбы нежелательного гостя, — скорее сами захиреют. А еще не терпят многолюдных кампаний и сумерек «курятника». Привыкли дышать полной грудью, нежиться в волнах ветра и греться на солнышке.

Но в последние годы зимы малоснежные. А весной корневища ирисов оживают очень рано. Часть их находится в мерзлой земле, а остальные – над ней. Если на зиму их не накрыть, они могут загнить, болеть или даже пропасть. Поэтому перед наступлением морозов желательно заглянуть в цветник. Корневища, которые выступают, желательно окучить грунтом, а затем прикрыть сухой травой, торфом, перегноем… Ирисы, перезимовавшие в тепле, порадуют вас весной дружным цветением, отблагодарят за заботу.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько