А ваше имя откуда?

Понедельник, Декабрь 12, 2011 23:26

Имя накладывает на человека ауру, наделяет его чертами характера. И каждое имя имеет свое происхождение, историю преобразований и известных «носителей».

Некоторые народы считают, что имя должно быть неповторимым, как и сам человек. Китайцы, например, придумывают своему ребенку имя, которое имеет то значение, которое нравится родителям.

Немало имен, прижились у нас, не славянского происхождения. Например, Оксана, Остап, Андрей, Мелания пришли к нам из Древней Греции. А вот первые князья имели скандинавские имена: Игорь, Олег, Глеб и Аскольд. Много мужских имен – Валентин, Валерий, Василий, Вадим и Виталий – имеют древнегреческие и древнеримские корни. Конечно, распространены и древнееврейские имена – такие как Даниил, Илья, Ева, Ада. Собравшиеся у нас имена и из других стран. Например, венгерское Илона и кельтское Артур. И в некоторых случаях ученые спорят, что означает имя (http://vse-imena.com/)»» или какого его происхождение. Например, неизвестно, Ирина – греческого или славянского происхождения или Владимир, который берет свое начало не то от славянского «владыка мира», является нашей версии германского Вальдемар.

Одно имя – хорошо, а два – еще лучше

В разных семьях есть свои традиции относительно предоставления детям имен. Порой имена давали в честь святого в день рождения или день, когда ребенка крестили. Тогда имя давал священник. А если имя выбирали родители, то только то, которое было в церковном календаре. Считалось, что назвать ребенка по-другому – обречь его на безрадостное существование, ведь тогда он не будет иметь святого патрона. Два имени было большим счастьем, поскольку лицо имело двух святых покровителей. Теперь Семейным кодексом разрешено как двойные имена, так и двойные фамилии. Это с особым энтузиазмом используют родители, когда ребенок рождается в большой праздник, а мать или отец мечтали дать ему другое имя.

Есть традиция называть детей именами бабушек или дедушек. Или же семья имеет несколько родовых имен, которые чередуются. Популяризации определенных имен способствовали кино, музыка или книги. Так, имя Аза прижилось в Украине лишь после одноименной пьесы Михаила Старицкого. Имя Виолетта распространилось в Европе после успеха оперы Джузеппе Верди «Травиата». А вот Розами становились девочки на территории всего Советского Союза после показа сериала «Дикая Роза». Иногда детей называли в честь исторических личностей, порой даже делали аббревиатуру из имени и фамилии. Примером является имя Владлен или Владилен (Владимир Ленин).

Имя предопределяет судьбу

Многие народы верят в магическую связь между человеком и его именем. Чтобы определить счастливое имя, родители гадали. Звали во сне, на которое отзовется – такое имя и судьба. На Руси у каждого человека было два имени. Одно для всех, другое – тайное – для близких людей. Так пытались защитить, потому что считали, что навредить можно, вспомнив имя человека в злословиях.

В наше время вывели, что каждое имя имеет свой цвет и подходит только некоторым знакам зодиака, заранее определили черты будущего носителя имени. Заранее подобрали и пару по имени, которое подходит. Составлены списки нежелательных имен, с носителями которых брак брать не рекомендуется, ведь не подходят молодожены друг другу.

Быть белой вороной?

В моду входят необычные и редкие имена. Иногда старославянские — Яромир (солнечный свет) или Марко, Злата, а порой заимствованные – Доминик, Тереза. Также имена из украинской истории – Ярема, Лев. Оригинальные женские имена творят от общеупотребительных мужских – Ореста, Стефания, Павлина.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько