Температура – всегда ли ее нужно сбивать

Вторник, Декабрь 13, 2011 13:07
Температура – всегда ли ее нужно сбивать

Температура – всегда ли ее нужно сбивать

Острые респираторные заболевания и грипп начинаются с насморка, боли и хрипов в горле, с кашля и общей слабости, с чувства усталости. У детей часто ко всему этому добавляется боль в ушах. Это воспаление среднего уха.

Заболевания очень часто сопровождаются повышением (и то серьезным) температуры тела. И что мы привыкли в такой ситуации делать? Глотаем таблетки, чтобы сбить температуру. А стоит ли это делать?

Если болезнь сопровождается температурой, то это означает, что очень хорошо работает иммунная система организма. Ведь повышение температуры – это защитная реакция тела на болезнь. Температура уничтожает вирусы и микробы, сжигает их, — и поэтому ускоряется процесс выздоровления.

Но если уж температура зашкаливает, тут без жаропонижающих средств не обойтись. Самый простой выход — купить их в аптеке. А если уже поздно, то вас выручит интернет аптека.

Но при не очень высокй температуре жаропонижающие средства – это коварный удар в спину больному организму. Есть такие люди, у которых температура не поднимается, какие бы воспалительные процессы не были в организме, даже воспаление легких проходит безтемпературно. Это означает, что организм очень слаб. Больно, правда, смотреть, когда горит от температуры ребенок, но ведь есть хорошее народное средство, чтобы снять жар. Нужно взять один стакан кипяченой воды комнатной температуры, добавить туда одну столовую ложку уксуса, одну столовую ложку водки, размешать и вот этим раствором обтереть ребенка с ног до головы, укутать чем-то легким и через час-два, если температура не спадет, процедуру эту повторить. Это как вспомогательное средство. А чтобы побороть заболевание, на помощь вам придут лекарства от природы – из лекарственных трав. Надо взять цветы липы и бузины черной (1 чайная ложка на один стакан кипятка), заварить и пить глотками, чтобы отвар был горяченький, так выпить 2-3 стакана, а затем хорошо-хорошо пропотеть. Эффективность лечения будет во много раз большей, чем после таблетки. К слову, эти народные лекарства довольно вкусные. Ведь вы еще туда обязательно добавите меда, и каждый ребенок с удовольствием выпьет такое лекарство, приготовленное мамой или бабушкой, которые вложили туда свое тепло и любовь. А взрослым полезно для профилактики даже перед сауной или баней, чтобы хорошо пропотеть, выпить стакан-другой такого настоя, потому что цветки липы и бузины черной – замечательное лекарственное средство при простуде. И не только потому, что он улучшает потоотделение, но и повышает сопротивляемость организма всевозможным заболеваниям, особенно простудным и гриппа.

Можете добавить в целебный напиток еще и цветов ромашки, плодов шиповника, листьев ежевики. Все это должно быть в вашей домашней фитоаптечке. Если у вас нет всех этих составляющих, то можно воспользоваться одной ивой (правда, чай из нее несколько горьковатый, а поэтому добавьте меда для вкуса). К слову, фитотерапевты советуют не бояться горечи, ибо за горечью наш организм, в частности, печень еще как скучают! Может, вы заготовили другие травы? И они помогают при простуде и гриппе. К цвету липы можно добавить еще и цветы коровяка скипетровидного (его еще называют диковинкой – за красивые золотые цветы), чабреца. Шиповник здесь тоже целесообразен. И этой смеси нужно взять для детей 1 чайную ложку, а для взрослых – столовую ложку.

А все же простудные заболевания лучше предотвращать. Если же прихватило, то следует прилагать все силы, чтобы быстрее вылечиться. Наверное, не один из вас замерзал в эти морозные январские дни, стоя на остановках, дожидаясь транспорта, промокают ноги и во время оттепели. А от простуды – и насморк, и боль в горле. Поэтому, прежде всего, нужно сделать горячую ножную ванну. Добавить туда настой из цветов липы и бузины, перед тем запарив 1 стакан сухой травы литром кипятка, настоять 10 минут и вылить в миску или ведро. Теплой воды нужно взять столько, чтобы доходило до икр. И вот 10-15 минут такого прекрасного оздоровления и наслаждения! После ванны для ног обязательно нужно надеть теплые шерстяные носки.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько