Мишель Монтиньяк – к чему призывает «французская диета»?

Понедельник, Декабрь 19, 2011 9:48

салат оливье (http://www.1001salad.com/)»»
Во-первых, ее разработчик утверждает, что причина ожирения – прежде всего нарушение обмена веществ, обусловленное слабостью поджелудочной железы, которая вынуждена вырабатывать инсулин, чтобы снизить уровень глюкозы в крови. Если пищевой рацион несбалансированный, а поджелудочная железа и так не справляется со своими обязанностями, тогда инсулин «загоняет» глюкозу в депо печени, мышц, других тканей, создавая запасы излишков жира.

Во-вторых, следует учитывать, что каждый продукт имеет свой гликемический индекс – показатель, характеризующий способность углеводов, содержащихся в том или ином продукте, повышать уровень глюкозы в крови. Значит, чтобы похудеть (http://doviendi.ru/?p=2901)»», нужно употреблять «правильные» продукты, а именно – с низким гликемическим индексом, а «неправильных» избегать.

В-третьих, гликемический индекс способен повышаться вследствие термической, а особенно технологической обработки – поэтому сторонникам стройной талии следует употреблять натуральную пищу, а не пить газированные напитки или налегать на чипсы.

Еще одним ориентиром «правильности» продукта является содержание в нем как можно большего количества белка и клетчатки. Например, соя имеет низкий гликемический индекс – 15, а картофель – аж 50. Неудивительно, что в разряд «неправильных» продуктов попали сахар, кукуруза, хлеб (кроме испеченного из муки грубого помола), вареные морковь и свекла, газированные сладкие напитки и соки промышленного производства, кетчуп и майонез, крепкие алкогольные напитки.

Еще одно правило французской диеты – сырые фрукты можно есть только натощак (не ранее чем за 15 минут до основного приема пищи) и, по возможности, не чистить их, чтобы сохранить как можно больше клетчатки, которая содержится в кожуре.

А вот пить натощак или непосредственно перед едой революционная диета не рекомендует. Если уж так не терпится что-то выпить, можно сделать это не раньше, как вы съедите половину завтрака или обеда.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Мишель Монтиньяк – к чему призывает «французская диета»?”

  1. Традиционная диета – Монтиньяк против! | Блог об удаче и здоровье says:

    Декабрь 19th, 2011 at 10:10

    […] удовольствие от жизни. Этот метод получил название «французской диеты», которая точно отображает менталитет известной […]

Оставьте комент или несколько