Купание новорожденного

Понедельник, Январь 16, 2012 13:47

Все известно, что новорожденного ребенка обязательно нужно купать. Однако, с этой процедурой связано множество самых разных вопросов, которые возникают у родителей и близких, причастных к ежедневному уходу за малышом. Например, когда нужно начинать купать младенца — сразу после того, как его принесли из родильного дома или спустя какое-то время? В чем лучше это делать — в маленькой ванночке, купленной специально или же в общей? Как долго должен длиться процесс омовения и какие, собственно, действия он подразумевает? Как часто и зачем вообще купают новорожденного? Ну, и так далее.

Как это ни странно, но в разных странах по-разному относятся к процессу купания младенца (http://mamam96.ru/novorozhdennyj-rebenok/74-kupanie-novorozhdyonnogo-pervyj-opyt.html)»». Точнее, существует два опыта — отечественный и западный, которые разнятся между собою. В Европе и Америке первые две-три недели жизни малышей не моют, а лишь обтирают мокрой губкой. Кроме этого, естественно, умывают и подмывают. А вот российские педиатры рекомендуют купать новорожденного сразу же по возвращению из роддома. А, если прививка БЦЖ была сделана накануне выписки, то к водным процедурам следует приступать на следующий вечер.

Что касается собственно процесса купания, то не стоит готовится к нему, как к полету в космос! В некоторых семьях подготовка начинается часа за два до процесса — кипятится, а затем остужается вода, чистится с помощью различных средств емкость для купания, нагревается до определенной температуры воздух в помещении и т.д. Это все лишнее!

Для купания младенца вполне подойдет обычная водопроводная вода, скорректированная до нужно температуры — примерно 28-36 градусов по Цельсию. Чистить ванную нужно только в том случае, если речь идет об общей чаше, которой пользуются все члены семьи. Маленькую же ванночку достаточно просто ополоснуть непосредственно перед процедурой. Ну, а воздух вообще не нуждается в каких-то усовершенствованиях.

Многие покупают для младенца специальные ванночки. В этом есть свои плюсы. Во-первых, это лучше с гигиенической точки зрения. Во-вторых, неопытные молодые родители чувствуют себя гораздо уверенней, если их маленький ребенок барахтается в маленькой лохани. Однако, есть и минусы — в крохотной емкости малышу не развернуться, особенно, когда он начнет подрастать, а, кроме этого, ванночку нужно где-то хранить.

У общей ванны гораздо больше преимуществ. Там просторно и комфортно, ванна никогда не перевернется от неловкого движения ребенка или взрослого, а наливать и спускать в ней воду — одно удовольствие! Только не забывайте тщательно чистить чашу перед каждым детским купанием!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько