Путешествие в Московскую жемчужину Царицыно

Суббота, Февраль 4, 2012 13:02
Царицыно - крупнейший памятник русской готики (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/caricyno.jpg)»»

Царицыно - крупнейший памятник русской готики

Крупнейший памятник русской готики расположен на юге Москвы и занял 100 гектаров. Дворцово-парковый ансамбль Царицыно заложен по приказу Екатерины II в 1776 году. Однако при первых же попутных просмотре почти через 10 лет императрица выносит суровый вердикт: деньги потрачены впустую. Потолки тяжелые, лестницы узкие, комнаты и будуары тесные, а залы темные, как погреба.

Знаменитый архитектор Василий Баженов впал в немилость и его заменил Матвей Казаков.

Вместо 3-х задуманных хором возникает один монументальный дворец — Великий. Его остроконечные окна и своды сочетают классическую античность, романтику средневековья и русскую роскошь.

Отгулять в резиденции для развлечений сама императрица так и не успела. Даже Катериненский зал, на отделку колонн и узоры которого ушло 4 килограмма сусального золота, она не увидела. Сейчас в роскошных комнатах рассказывают об этикете царского двора и учат танцевать менуэт.

Возле Великого скромно ютится Малый дворец. Остались Хлебный дом и церковь, построенная еще до приезда императрицы. Есть оперный дом, беседки для влюбленных, кавалерийские корпуса, фонтаны и мосты уже последующих времен. Современная реставрация Царицыно продолжалась 15 лет

Кроме уютной природы и невероятной архитектуры, московская жемчужина Царицыно влечет концертами классической музыки, старинными коллекциями и экспозициями. В изысканной эпохе будуаров и менуэтов мечтают запечатлеть лучший день своей жизни много российских молодоженов. Ведь такая красивая и изысканная архитектура украсит любой праздник. А это теперь очень ценится среди молодежи.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько