Чего не любит наш позвоночник?

Суббота, Февраль 4, 2012 9:41

Форма нашего позвоночника очень совершенна, а физиологические изгибы придают ему свойства пружины, чтобы «гасить» вредные колебания тела. Бетонный столб соразмерный позвоночнику взрослого человека, выдерживает в пять раз меньшую вертикальную нагрузку.

Правда, нагружать его следует с умом. Поднимать тяжелое следует согнув ноги в коленях. Говорят, можно даже без вреда для здоровья переставить с места на место автомобиль, если согнуть ноги, а вот поясничный отдел позвоночника при этом должно быть прямым. Если целыми днями надо выполнять какую-то работу, которая требует постоянно «гнуть спину», следует периодически менять положение тела, приседать, использовать те или иные орудия, чтобы была меньше нагрузка на позвоночник. Иначе рискуете со временем получить смещение межпозвонковых дисков.

И это только одна из возможных проблем с позвоночником. Их решение – дело непростое. Лечение остеохондроза (http://cdk.dp.ua/ru/treatment/specialization/motion-system/osteochondrosis.html)»» требует помощи квалифицированных специалистов, которые знаю свое дело, ведь неопытный врач только навредит больному.

Известная формула о том, что спорт укрепляет здоровье, не всегда подтверждается практикой. Некоторые физические упражнения могут провоцировать деформацию позвоночника. Например, женщины очень часто качают пресс, лежа на спине на твердом полу. Так они увеличивают нагрузку на позвоночник, вызывают силовое выпрямления его физиологических изгибов. А деформация этих изгибов — это уже первая стадия остеохондроза.

Вредно также утром, поднявшись с постели, энергично и резко делать гимнастику. Это нарушает физиологические ритмы организма. Встав с постели, нужно медленно, постепенно «заводить» в действие позвоночник, суставы, все органы. Вредит и уравниловка во время массовых занятий спортом. Нужно, чтобы комплекс упражнений был подобран индивидуально, с учетом особенностей организма.

Важную роль играет и правильное питание. Ведь недостаток кальция — прямая дорога к остеопорозу. Проявляется эта болезнь повышенной ломкостью костей. Лечение остеопороза (http://cdk.dp.ua/ru/treatment/specialization/motion-system/osteoporosis.html)»» правильно подобрать может только опытный врач, ведь тут задействованы сложные обменные процесы в организме.

Не оправдывает себя и утверждение, что спать полезно на жесткой постели, а под голову надо подкладывать валик. В таких условиях наш позвоночник страдает, циркуляция крови в нем нарушается. Не обязательно покупать дорогие матрасы. Подойдет и обычный ватный, толщиной 15-18 сантиметров, но новый. Класть его надо на деревянный щит. Подушка не должна быть большой, она должна заполнять высоту между плечом и головой.

Состояние позвоночника зависит и от веса нашего тела. Избыточный вес, резкое его увеличение приводит к быстрому изнашиванию хрящей и межпозвоночных дисков.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько