Стиль – от воспитания или от природы?

Понедельник, Февраль 6, 2012 7:38

Все хотят быть стильными, но не всем это удается. Причины разнообразны: отсутствие средств, недостаток времени или отсутствие вкуса. А откуда берется вкус в одежде, прическе? Одни утверждают, что детям прививается умение одеваться воспитанием.

И хотя, становясь подростками, в вопросах стиля одежды, прически они все больше ориентируются на сверстников, а не на родителей, однако влияние матери или отца не остается в стороне. Другие же считают, что вкус в одежде – это дар, которому нельзя научиться.

Бесспорно, что стиль воспитывается в семье. Традиционно считается, что девочка воспитывается у отца, а учится у матери. Если в семье есть старшая или младшая сестренка, то идет активная конкуренция в одежде, косметике, обуви. Это также влияет на выработку определенного стиля. Но об окончательном формировании стиля можно говорить тогда, когда человек достигает 19-20 лет. К этому времени стиль активно меняется.

Во время поисков своего стиля не следует ребенку строго-настрого запрещать надевать или покупать определенную вещь, если она вам не нравится. В лучшем случае ребенку просто нужно объяснить, что эта вещь ему не подходит, но если будет настаивать, не противоречить ему.

В подростковом возрасте появляются прямые связи: стиль и место учебы. У ребенка есть определенный круг друзей, под влиянием которых идет формирование определенного стиля. Например, купили несколько человек вышиванки киев, и уже через несколько дней больше чем пол класса ходят в похожей одежде. Поэтому здесь следует упомянуть о подражании. Желание идентифицироваться возникает значительно позже.

Говорить, что у кого-то есть вкус в одежде, а у кого-то его нет – нельзя, вкус есть у всех. Просто он может нравиться или не нравиться определенной группе людей. Но это еще не говорит о его отсутствии.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько