Полезные каши

Понедельник, Февраль 6, 2012 16:03

Каждый из нас слышал, как полезны каши. Но не каждый знает, чем же они так хороши и что именно в них полезного. Все каши содержат в себе множество необходимых для здоровья человека витаминов и микроэлементов.

Практически в любой каше есть магний, калий, селен, цинк, витамины группы В. В овсяной, ячневой и гречневой много клетчатки. Употребление в пищу круп улучшает кожу, волосы, ногти, работу кишечника, снижает риск возникновения гипертонии, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Крупы бывают цельными, расколотыми и в виде хлопьев, которые при заливании их кипятком или горячим молоком можно сразу употреблять в пищу. Хоть это и очень удобно, но каши в таком виде практически никаких полезных веществ в себе не содержат, так как в процессе их обработки (перемалывания) они теряются. Поэтому каши, которые быстро растворяются, являются только продуктом вкуса. Если вы хотите употреблять не только вкусную, но и полезную пищу, то от них лучше отказаться и приготовить настоящие каши по проверенным рецептам. Я лично пользуюсь рецептами с сайта cookeranna.ru«», на котором можно узнать не только, как вкусно приготовить кашу, но и еще очень много кулинарных секретов и замечательных рецептов.

Теперь же поближе познакомимся с достоинствами цельных круп.

Гречка
Больше всего белка содержит гречка, но и в остальных видах каш он присутствует, но уже не в таких количествах. Именно в гречке содержатся незаменимые аминокислоты. Благодаря богатому содержанию полезных веществ в ней, гречка является основной крупой в нашей стране.
Рис
Рис содержит такие вещества, которые обволакивают желудок, поэтому его можно употреблять в пищу, людям, страдающим изжогой, гастритом, язвой желудка и диареей. Рисовые отруби снижают риск развития такого серьезного заболевания как рак кишечника.

Просо
Ядрами проса, освобожденного от цветочных пленок и семенных оболочек, является пшено. Оно имеет шероховатую поверхность, покрытую мульчелью. Эта крупа имеет хорошие вкусовые качества и высокие пищевые достоинства.

Ячмень
Ячмень распространен по всей территории России и широко используется  для технических, фуражных и производственных целей. Из него вырабатывают перловку и ячневую крупу, которые мы все знаем и любим.

Крупа из овса
Из овса вырабатывается овсянка – недробленая и плющеная. Овсянка является популярным продуктом во всем мире. Это объясняется ее биологической ценностью.

Манная крупа
Вырабатывается манная крупа из пшеницы и бывает двух видов: “Артек” (мелкодробленые зерна) и “Полтавская” (в виде зерен пшеницы).

Кукуруза
Данная крупа вырабатывается путем очищения кукурузного зерна от плодовой оболочки и шлифования частиц ядра. Она не только очень полезная и вкусная, но и имеет веселый цвет –ярко-желтый.

Кушайте каши, и не забывайте сдабривать их маслом! Ведь кашу маслом, как известно, не испортишь! Приятного аппетита!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько