Проблема близорукости в детском возрасте

Вторник, Февраль 7, 2012 19:50

Среди наиболее важных проблем, с которыми сталкивается современная офтальмология, одно из первых мест занимает близорукость (миопия). Эта болезнь имеет большое влияние на жизнь человека. Особенно когда речь идет о детях. Ведь наличие миопии значительно ограничивает ребенка в выборе профессии. А в некоторых случаях даже возможна инвалидность.

Выявляют близорукость в самых разных возрастных группах. Но чаще всего это заболевание обнаруживают у детей 7-12-летнего возраста.

К причинам, которые способствуют возникновению этой болезни относят: наследственность, перенапряжение глаз (увлечение чтением, компьютером, телевизором и т.д.), отсутствие коррекции при первом выявлении болезни.

Современная наука предлагает множество методов решения этой проблемы. К самым простым и популярным относят назначение очков или контактных линз (зачастую врачи-офтальмологи рекомендуют линзы acuvue (http://terralinz.ru/catalog/filter/0/brand/40/content)»», которые очень хорошо себя зарекомендовали).

В тяжелых случаях проводится лазерная коррекция зрения. Но это можно сделать только в серьезных офтальмологических центрах. Ведь для такой процедуры нужна тщательная предварительная диагностика, а это требует дорогой и современной аппаратуры, которую не могут себе позволить простые городские или районные больницы. Далее, нужны хорошие специалисты, которые смогут удачно провести операцию.

Как бы то ни было, но с близорукостью люди уже научились бороться. Хотя операции по коррекции зрения проводят в любом возрасте, все же лучшее это делать у подростков. В еще не сформировавшемся организме такое вмешательство происходит более удачно, да и эффект от операции закрепляется на более длительный строк, а в некоторых случаях – навсегда.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько