Високосный год молодоженов не пугает

Среда, Февраль 8, 2012 20:13

Как говорят специалисты государственного отдела регистрации актов гражданского состояния, меньше будет браков в первой половине года, а затем их количество практически выровняется.

Нет никакого сомнения, что свадьбы будут и в високосном году. Люди есть люди, и тут ничего не поделаешь. Без всякого сомнения, часть наших соотечественников уже запланировали зарубежные туры (суеверных людей становится все меньше) так, чтобы их cвадьба за границей (http://www.elittours.com.ua/ru/wedding/)»» состоялась. Каждому – свое, были бы деньги…

Священнослужители же говорят, что благоприятных или неблагоприятных лет для бракосочетания не существует. А вот происходит венчание, независимо от года, во все дни. Это таинство совершается по вторникам, четвергам и субботам круглый год. Нельзя венчаться накануне больших праздников, в течение многодневных постов и накануне этих постов. Таинство венчания запрещено в конкретной церкви накануне храмового праздника. Нет венчаний и в течение святок — с 7 по 19 января, хотя это уже и не пост.

Словом, если бы високосный год был каким-то неблагоприятным с точки зрения церкви для совершения таинства венчания, то это обязательно отражалось бы в церковных канонах. Но такого правила не существует. О високосном годе нет даже упоминания — это пережитки языческого прошлого.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько