Гармония отношений родителей и детей

Четверг, Февраль 9, 2012 12:49
Гармония отношений родителей и детей (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/deti.jpg)»»

Гармония отношений родителей и детей

В последнее время, да и только, широко обсуждается проблема отношений родителей и детей. Это действительно многогранна и очень деликатная проблема.

И, к сожалению, далеко не всегда благополучно складываются отношения родителей с детьми-подростками. Что делать, как влиять, когда сын или дочь не хочет учиться, не реагирует на справедливые замечания? Как найти взаимопонимание, когда становится проблемой, что мать с отцом не покупают ту одежду, которая им нравится, не воспринимают их музыкальных вкусов? Вот что по этому поводу говорит опытный психолог (http://my-self.ru/)»»:

Когда родители доверяют ребенку, то подростковый возраст проходит, как правило, без проблем, не возникает кризиса в отношениях. Запретами и ограничениями мало чего можно достичь. Ведь эта пора – пора поиска себя и самоутверждения, заостренных чувств и реакций. Однако нельзя забывать о границах и определенных пределах дозволенного. Иначе ребенок теряет ориентиры и ответственность за свои действия. Он начинает испытывать родителей: а что, если я проявлю характер, не послушаю, а буду курить, а, если я куда-то уйду и не вернусь ночевать? Что мне за это будет? То есть должны быть определенные правила, но четкие, понятные и такие, которые охраняли бы ребенка от необдуманных действий и опасности. А еще важно, чтобы ребенок мог рассказать о своих сомнениях, обидах и не бояться наказания, или критики свысока. И в то же время подростку необходимо научиться самостоятельно принимать решения. Иначе даже во взрослом возрасте он или она может сильно зависеть от родительского одобрения или оценки других лиц.

В переходном возрасте психика молодого человека очень тонкая и ранимая. Любое слово может ранить его. Поэтому родителям следует быть осторожными в общении со своими детьми. Зато детям следует помнить, что родители – в первую очередь их друзья, они хотят для них только самого лучшего. Главное – не бояться довериться им. Они, как никто другой, вас поймут, смогут вместе с вами найти то решение, которое будет наилучшим для вас.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Гармония отношений родителей и детей”

  1. Яна says:

    Сентябрь 12th, 2013 at 14:56

    Очень полезная статья, нужно найти определённый подход к ребёнку, для того чтобы его не травмировать и чтобы в будущем он не вырос эгоистом. Не нужно ни в коем случае бить своего ребёнка, даже если он в чём то провинился, нужно просто сесть, поговорить и объяснить ему. Многие родители орут на детей, даже не разобравшись в ситуации, это не правильно, так как когда мы кричим на детей или других людей у них такая информация блокируется и они не воспринимают наш крик, поэтому нужно спокойно без крика объяснить как нужно правильно поступать в той или иной ситуации.

Оставьте комент или несколько