С Барби играли еще египетские фараоны

Понедельник, Февраль 13, 2012 9:59
С Барби играли еще египетские фараоны (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/toys.jpg)»»

С Барби играли еще египетские фараоны

«Куда уходит детство, и где оно живет?». Помните эту песню? Так вот, в Украине детство живет на Кловском спуске в Киеве, где находится Государственный музей игрушки. Его здание очень напоминает детский сад. Те же светлые коридоры с легкими занавесками на окнах, те же низкие ступени и маленькие комнатки, будто вот-вот сюда с шумом забежит группа детей. Не хватает только слащавого запаха манной каши.

Старейший экспонат музея – фарфоровая кукла конца XIX века, которую подарила музею семья академика Богомольца. Из фарфора у игрушки – только голова, а ручки и ножки — из дерева. К слову, они на шарнирах и сгибаются в кистях и коленях. В молодости кукла была натуральной брюнеткой, сейчас «перекрасилась» на блондинку и имеет искусственный парик.

В жизни ребенка игрушки занимают особенное место. Это не только друзья, но и определенный способ познания мира. А развивающие игрушки (http://apelsinkin.ru/developping-toys)»» даже формирую у ребенка характер, приучают к умственной деятельности.

Игрушка является своеобразным зеркалом времени. В тридцатых годах, например, массово штамповали кукол-крестьян, матросов, военных. А еще куклам часто «дарили» лицо маленького Володи Ульянова. Особыми были и формы пупсиков. Во времена военного лихолетья, когда голод косил миллионы, символом здоровья и сытости стало пышное тело. Поэтому и вся игрушки, сходившие с конвейеров, имели откровенно рубенсовские параметры. Такая тенденция наблюдалась во всей Европе. Куклы стоили дорого, и иметь настоящую магазинную «Марусю» или «Аннушку» было большим счастьем, поэтому девушки ревностно оберегали свое сокровище.

В шестидесятые годы художники СССР чуть раскрепостились. Так родилась первая советская коллега всемирно известной американки Барби. Эта кукла-гимнастка, к всеобщему удивлению, была намек на талию и длинные ноги. Правда, в массовый выпуск она входила «со скрипом». На фоне полных игрушек-малышей девчонка выглядело не очень прилично. Но дети сразу ее полюбили. Еще одной подруге Барбары, которая появилась на наших просторах в восьмидесятых годах, повезло меньше. Ее «выступление» совпало с застоем экономики в СССР, поэтому игрушку очень быстро сняли с производства. Это была яркая блондинка с подрисованных глазами в модном платье и босоножках на «платформе». Но сами «Барби» возникли еще несколько тысяч лет назад в Древнем Египте. Ими играли маленькие фараоны. У этих игрушек были прически из натуральных волос, детально воссозданы личики и подвижные руки и ноги. Если ребенок умирал, то ему в могилу клали куклу без ног, чтобы не убежала от хозяина.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько