Чтобы иметь здоровое тело, нужно лечить душу

Среда, Февраль 29, 2012 10:24

Не спешите возмущаться: научно доказанный факт, что добрая треть населения страдает от психосоматических расстройств, которые маскируются под различные заболевания — остеохондроз, вегето-сосудистую дистонию, стенокардию. В результате пациенты наших больниц долго и безуспешно лечат тело, в то время, как им нужно лечить душу.

Психосоматическое расстройство — это состояние, когда проявления телесных заболеваний возникают на почве душевных неурядиц. Люди ходят по врачам, лечатся от различных заболеваний, съедают килограммы таблеток — и все безрезультатно. Есть данные, что от тридцати до шестидесяти процентов пациентов не там ищут помощи, не у тех специалистов. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти двадцать процентов финансирования, которое выделяется на медицину, идет на лечение психосоматических расстройств (http://psyhosomatika.com/psyhosomatic.html)»». Не случайно на Западе, где деньги давно умеют считать, очень серьезное внимание уделяется психическому, душевному здоровью человека.

А как же можно определить, что у больного психосоматическое расстройство?

Надо больше обращать внимание на нетипичное течение болезни, особенно, когда симптомы часто меняются: то пациент жалуется на боль в спине, потом жалуется на дискомфорт в груди, животе, то его мучают мигрени. Насторожить должен и тот факт, когда лечение не дает положительного результата. Психосоматические расстройства имеют разную природу. Это и неврозы, скрытые депрессии, тревожные состояния, есть и отдельная группа соматоформных расстройств, когда без помощи психиатра не обойтись. К сожалению, к нужным врачам люди приходят, как правило, вынужденно, когда прошли уже все и всех: от стационаров — до целителей, монастырей, святых источников.

Как правило, лечение в случаях таких расстройств комплексное: и психотерапия, и современные психотропные лекарства. Сегодня эти препараты не вызывают привыкания, хорошо переносятся, поэтому бояться их не стоит. Хотя нельзя и отрицать эффективность и других методов лечения. Скажем, у человека болит спина, и он это связывает с остеохондрозом. Кто-то идет в поликлинику, кто-то ищет специалиста-массажиста. Третий едет на богомолье, лечится молитвой. Если помогает — замечательно. Многие народные целители применяют элементы психотерапии. Но если ничем больше нельзя помочь, придется принимать лекарства.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько