Как убежать от болезней

Пятница, Март 2, 2012 11:55
Как убежать от болезней (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/beg.jpg)»»

Как убежать от болезней

«Бегаем… От инфаркта убегаем… Хотим здоровеньким умереть », — это выражение не без иронии я услышал недавно, когда, «гуляя» по телеканалам, наткнулся на фильм «Странная женщина».

Это высказывание прозвучало из уст главной героини, той странной женщины, роль которой сыграла Ирина Купченко. Оно невольно возвратило меня в восьмидесятые годы прошлого века. Именно тогда проблема формирования здорового образа жизни широко освещалась во многих социально-философских, педагогических, медицинских трудах. Весь мир с особым интересом следил за тем, что говорил по поводу здорового образа жизни знаменитый кардиолог Николай Амосов. Ведь он не просто преподавал теорию, а сам придерживался принципа: «Ни дня без движения». И уже в почтенном возрасте бегал, к тому же не менее десяти километров, что, по его мнению, помогало держать организм в тонусе.

Существуют различные методики поддержания организма в тонусе. Вот здесь, например, очень хорошо описаны различные методики, и насчет растяжек и шпагатов в том числе. И хорошо описаны. Никаких экспресс-методов и тому подобного. Все очень профессионально изложено, даются дельные советы.

Раньше целенаправленной была не только пропаганда. Многое делалось для организационного и материального обеспечения здорового образа жизни. А как теперь? Что касается теории, то все нормально. У книжных раскладок, как говорится, глаза разбегаются. Здесь литература на выбор, в частности, о занятиях в физкультурных залах или, как сейчас их модно называть, фитнес-клубах. Спрос рождает предложение. И, уловив, что многие интересуются оздоровлением, десятки авторов бросились в эту нишу: кто-то из собственного опыта дает советы, кто-то анализирует чужие наработки.

Предполагаю, читая эти строки, найдутся и такие, кто скажет, что фитнес-клубы, если они и есть в городе, то не каждому по карману. А разве дома нельзя этого делать? Просто зарядку утром, не обязательно ведь куда-то бежать. Сделать простые упражнения, растяжки, это ведь каждый может и без фитнес-клуба.

Наконец, приходилось слышать и такое мнение: какое, мол, удовольствие от занятий в фитнес-клубе, то в закрытом помещении? Другое дело — зарядка или просто прогулка на природе. Так кто же вам мешает? Разве рядом нет никакого парка или стадиона? Там же куча людей бегает. А вас почему нет? Здоровым будет только тот, кто этого хочет!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько