Какие особенности нужно учитывать при выборе масла?

Суббота, Март 3, 2012 12:54

Выбор масла для автомобиля или другого устройства процесс очень ответственный. Ведь от этого зависит не только нормальная работа механизма, но и его долговечность. Даже если вы купили масло самых известных производителей по самым высоким ценам, вы элементарно можете угробить даже самый дешевый механизм.

Тут проблема не столько в качестве, производителе или цене. Суть этого вопроса в совместимости механизма и самого масла. Ведь состав у всех различный.

Перед тем, как отправится в магазин за маслом, обязательно нужно прочитать инструкцию по эксплуатации. А там явно указывают, какими свойствами должно обладать масло. Вот по этих критериям и нужно ориентироваться.

Самый простой вариант, покупка масла у официального дистрибьютора, где вам точно все объяснят и предложат наиболее подходящий вариант. К примеру, точно ориентируясь в данной проблематике, специалист может вам посоветовать масло toyota 5w30«» даже в том случае, если у вас автомобиль другой марки. Но опытный механик или консультант точно знает, что и к чему подходит лучше.

Если же вы решились купить масло самостоятельно, то рекомендую рассмотреть основные критерии выбора для автомобильных двигателей.

  1. S и C – буквенный код спецификации масла. Первая буква для бензиновых двигателей, вторая – для дизелей. Если они указаны через черточку, то масло подойдет для любого типа. Но в этом случае его совместимость будет не столь точной, как у целевого продукта.
  2. Класс качества тоже обозначается латинскими буквами. А – слабенький уровень, Z – высший.
  3. Тип масла бывает ненатуральным, натуральным и синтетическим. Первый дорогой, но лучше чем второй. Третий наилучше уменьшает трение устройств.
  4. Содержание кислоты. Чем меньше, тем лучше. Никому не понравится, если в результате окисления будет разрушаться металл.
  5. Вязкость желательно согласовывать с инструкцией. Ведь для каждого узла она должна быть разной.

Количество присадок. Они выполняют различные дополнительные функции. Конечно, хочется побольше наворотов. Но… во всем меру надо знать.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько