От свеклы и талия будет, и румянец

Среда, Март 14, 2012 10:15
От свеклы и талия будет, и румянец (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/svekla.jpg)»»

От свеклы и талия будет, и румянец

По мнению специалистов, продолжительность жизни человека должна составлять как минимум120-150 лет. Живем же мы в среднем 70. Виновны в этой существенной разнице много факторов: недостаточная физическая нагрузка, психические травмы, употребление никотина, алкоголя и т.п.

Среди причин, которые укорачивают нам жизнь, значительное место занимает и то, что слишком мало в нашем рационе овощей, фруктов, других растительных продуктов, богатых на защитные вещества – природные лекарства.

Употребление в достаточном количестве растительной пищи предупреждает появление лишнего веса, много значит в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений солевого обмена и т.д.

В литературе есть данные о противоопухолевом действии сока столовой свеклы и патоки сахарной: доказано, что употребление их задерживает рост раковых клеток. В косметологии рекомендуют использовать маски из свекольного сока, чтобы придать природной свежести и оживить кожу лица.

Столовая свекла широко используется в лечебно-диетическом питании через богатое содержание в ней необходимых для человека веществ. Вареная свекла и отвар из нее имеют слабительное, мочегонное действие. Блюда из них полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, особенно – пожилым людям.

Уже давно врачами замечено, что норма сахара в крови (http://mednurse.ru/bolezni/uroven-i-norma-sahara-v-krovi-u-cheloveka)»» играет решающую роль в развитии сахарного диабета. Поскольку развитие этой болезни начинается почти бессимптомно, то следует постоянно следить за уровнем сахара. Ведь часто болезнь легче упредить, чем вылечить.

Отваром свеклы промывают глаза, если есть воспаление. Ватные тампоны, смоченные вываренным соком этого корнеплода, кладут на лоб и таким образом лечат головную боль.

Зубную боль снимают кусочки сырой свеклы, если их подержать во рту. Закапывая в нос сок вареной свеклы, можно избавиться от хронических ринитов. Свежая свекла, особенно ее сок с медом, помогает гипертоникам.

Много разных недугов умели лечить наши предки именно свеклой. Даже скорбут (цингу). Официальная медицина признает, что столовая свекла помогает при недостаточной секреции соляной кислоты, налаживает жировой обмен в организме.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько