Разве Новый Год – праздник желудка?

Четверг, Март 15, 2012 13:51
Разве Новый Год – праздник желудка? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/stol.jpg)»»

Разве Новый Год – праздник желудка?

Перед Новым годом женщина составляет меню праздничного застолья, скупает продукты. Потом будет многочасовая «вахта» у плиты на кухне. Сколько сил, времени, энергии расходуется для того, чтобы стол ломился от яств. Стоит ли следовать такой традиции?

Врачи подтвердят, что после праздников всегда больше пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта, обострениями хронических болезней. Нередко «бастует» поджелудочная железа, не выдерживает алкогольного отравления печень.

Если уже нельзя обойтись без застолий и возлияний, поддержите организм витаминами. Нет возможности употреблять свежие овощи и фрукты? Купите витаминные препараты. Только тщательно выбирайте! Многие решаются ккупить товар на amazon (http://torbay.ru/amazon)»», будь то витаминные добавки или другие, полезные для здоровья вещи.

Известно, что наименее агрессивно воздействуют на здоровье качественные крепкие напитки в небольших дозах. Касается это и настоящего красного сухого вина. Все газированные алкогольные напитки, например, шампанское, — вредны. Если выпить даже несколько глотков «шипучки» на голодный желудок — опьянеете, замучает изжога. Водку лучше закусывать продуктами, содержащими кислоту — солеными огурчиками, капустой, маринованными грибами, поскольку под воздействием кислоты спирт образует менее вредные пищевые эфиры.

Если вам не безразлична ваша фигура — не переедайте. Люди, которые придерживаются обычного рациона в выходные и праздники, менее склонны к ожирению, чем те, кто «дает себе волю» за праздничным столом. Кстати, килограмм-два, набранные в праздники, скорее всего, остаются с нами навсегда.

Большое количество блюд и спиртного на столе в новогодний праздник — дурной тон, ведь в это время идет Рождественский пост. Поэкспериментируйте — и поймете, что овощные салаты, заправленные не традиционным майонезом, а оригинальными соусами из сока лимона, граната, масла и т.д., вкуснее и полезнее, чем обычные оливье или сельдь под шубой. Овощи можно запечь, а фрукты лучше подавать целыми, не порезанными и не смешанными вместе.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько