Как избавиться от моли

Четверг, Март 15, 2012 8:05
Как избавиться от моли (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/mol.jpg)»»

Как избавиться от моли

Моль – эта коварная хищная бабочка, которой хозяева домов, где она заводится, постоянно «аплодируют», еще более нежелательный гость, чем тараканы, ведь ее любимое блюдо — вещи из натуральных тканей, которые она беспощадно уничтожает в свое удовольствие, причиняя серьезный ущерб гардеробу.

Один из самых распространенных препаратов от моли — нафталин. Но это средство только отпугивает бабочек моли, одновременно не действуя никак на ее гусениц, которые «пожирают» вещи. Так что применять это средство, когда уже появилась моль, совсем не целесообразно.

Моль, летающую, можно уничтожить с помощью аэрозольного препарата «Дихлофос», а для профилактики разведения этого вредителя использовать «Аероватимоль».

Существует также немало народных советов, как избавиться от моли в квартире (http://globuslife.ru/dom/kak-izbavitsya-ot-moli-v-domashnih-usloviyah.html)»». Победить летающую моль поможет порошок пиретрума (кавказской ромашки), который надо рассыпать в помещении из расчета 3-4 грамма на 1 кв.м площади.

Помогают отпугнуть моль также высушенные корки апельсина, полынь, листья табака, ореха и душистой герани, лаванды, хмель. Их можно класть в карманы одежды, хранящейся в шкафах, перевести ними шерстяные пледы.

Моль не переносит и запаха типографской краски, так что для ее отпугивания можно использовать свежие газеты, устелив ими полки шкафа.

Поэтому если заметили у себя дома хотя бы одну бабочку моли, не медлите и немедленно начинайте с ней борьбу, иначе рискуете лишиться любимых вещей.

Укладывая вещи на хранение не забудьте их хорошенько высушить и почистить. Хороший эффект дает и просушка одежды на солнце. После этого следует тщательно выбить из них пыль. Тем самым вы уничтожите яйца, которые уже успели отложить бабочки моли. И помните, если уж взялись за профилактические мероприятия, то их нужно проводить очень тщательно. Даже одна пропущенная вещь с яйцами моли сведет все ваши усилия к нулю.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько