Стоматологи рекомендуют клюкву

Вторник, Март 20, 2012 9:42
Стоматологи рекомендуют клюкву (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/klyukva.jpg)»»

Стоматологи рекомендуют клюкву

Американские стоматологи в своей практике широко применяют лечение клюквой. Доказано, что ягоды клюквы обладают антибактериальным действием, снижают риск кариеса.

Натуральный сок клюквы можно сравнить с «тефлоном для зубов». Покрывая их защитной пленкой, компоненты, содержащиеся в клюкве, блокируют бактериям доступ к зубной эмали. Это подтверждено лабораторными исследованиями.

Еще раньше обратили внимание на бактерицидный эффект клюквы специалисты от урологии (http://aibolit.me/urologia/)»», по мнению которых употребление этих ягод предотвращает заболевания мочевого пузыря: болезнетворные микроорганизмы не могут заселять его стенки. Но использовать сок клюквы из супермаркетов, считают медики, вряд ли целесообразно, поскольку в нем много сахара и мало натуральных веществ. Лучше употреблять ягоды свежими

Ягоды созревают в сентябре. На кусте сохраняются до весны, поэтому собирают их как осенью, так и весной. Ягоды, перезимовавшие не только не теряют питательные качества, а наоборот — становятся слаще. Содержат бензойную кислоту, которая является природным консервантом и убивает вредные микробы. А также целый комплекс полезных веществ: витамины (особенно витамин С), микроэлементы, сахара, дубильные и лектинов вещества, флавоноиды, много органических кислот, в частности лимонную. В клюкве много железа, кальция, калия, фосфора, марганца, цинка, хрома.

Клюкву используют как бактерицидное и жаропонижающее средство. Это — классический мочегонный препарат, рекомендованный при заболевании почек и мочевыводящих путей, в частности инфекциях. Клюква способна связывать и выводить из организма тяжелые металлы, рекомендуют ее при гипертонии, атеросклерозе. Клюквенный сок с медом применяют при кашле, простуде и гриппе. Он снижает жар, выводит шлаки, а главное — усиливает действие лекарств, в частности антибиотиков, в несколько раз. Эта ягода стимулирует работу поджелудочной железы. Особенно популярен клюквенный морс. Он не только вкусный, но и очень полезный. Его пьют при простудах, бронхите, ангине, он прекрасно тонизирует, способствует снижению температуры, утоляет жажду.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько