Дыхнул – и диагноз готов

Среда, Март 21, 2012 9:08

У врачей появился новый прибор – респирограф. Это устройство позволяет отказаться от дедовского метода прослушивания дыхания. Как работает новинка? На человека цепляют четыре датчика, которые записывают его дыхание. Сигнал отображается графически на диаграмме и обрабатывается компьютером.

На врачах лежит большая ответственность. Они не застрахованы от неправильных диагнозов, ведь опираются на собственные выводы во время обследования. Не всегда правильные и лабораторные анализы. Сдать анализ крови ребенку (http://detskie-analizy.com.ua/Sdat-analiz-krovi-rebenku.html)»» – может оказаться небольшой проблемой, а психологические переживания тоже влияют на состав крови, и, следовательно, на результаты анализов.

Зато респиросонограф уже на первом этапе болезни безошибочно ее определяет. И теперь врачи пациентам могут показать диаграмму и сказать: «Вот. Посмотри, как ты дышишь!»

Ученые еще несколько лет назад поставили под сомнение надежность и возможности обследования пациента с помощью привычной всем нам лекарственной трубки. Физики считают, что дыхательная система человека слишком сложна, чтобы ставить диагнозы, опираясь на обычное прослушивание пациента. Объем же информации, которую дает дыхание, значительно превышает возможности восприятия слухового аппарата врача.

Человеческое ухо лучше воспринимает звуки с частотой 2 — 3 кГц. А все нормальные и патологические дыхательные шумы имеют частоту не более 1 кГц. Врач просто не слышит большинства этих звуков. А без них невозможно поставить диагноз с стопроцентной уверенностью. Сенсоры же нового прибора могут не только улавливать неслышимые для человеческого уха звуки, но и перерабатывают их в соответствующие графики и диаграммы. Система анализирует данные обследования, сравнивая их с показателями нормы по двадцати параметрам. Медики говорят, что новинка значительно упрощает им работу.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько