Как не переесть на Пасху

Пятница, Март 23, 2012 15:48
Вареное яйцо - наилучшее начало завтрака (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/paska.jpg)»»

Вареное яйцо - наилучшее начало завтрака

С точки зрения медицины из всех традиционных блюд к завтраку лучше подходит вареное яйцо. Даже если вы вполне здоровы, не налегайте сразу на колбасы и ветчину. Положите на тарелку овощной салат или просто свежие овощи с растительным маслом. Тем, кто в течение предыдущих дней постился, эта пища подойдет лучше всего, ведь обеспечит ощущение наполненности желудка, при этом не обременяя его.

Лучше есть маленькими порциями, но часто: это здоровее, чем за один раз чрезмерно нагрузить желудок. Организм нужно постепенно приучить к нормальному режиму питания после поста. Кстати, никто не запрещал в Пасху кушать овощной суп или борщ. Поэтому на обед можно «утешить» желудок горячей жидкой пищей.

Копченое мясо — не самый лучший «подарок» для организма. А если в семье у кого-то хлопоты с печенью и поджелудочной железой, то от такой пищи лучше вообще отказаться. Мясо можно запечь в духовке или (лучший вариант) — отварить. Жареная, жирная пища (свиная ветчина, колбасы) особенно противопоказаны лицам с заболеваниями печени, поджелудочной железы.

Хрен – еще одна традиционная пасхальная пища — стимулирует аппетит, улучшает пищеварение. Это идеальное дополнение к мясным блюдам. Однако противопоказано для людей с гастритами, язвенной болезнью желудка, некоторых почечных болезней и т.д.

Не стоит переедать и пасхой, потому сдобное тесто никак не способствует пищеварению, к тому же, оно очень калорийное. А лицам с нездоровым кишечником можно разве насладиться маленьким кусочком святой пасочки. И это не беда, ибо к праздничному столу также подойдут и сырник, и фруктовый торт, а можно и рецепт профитроли вспомнить.

Чтобы простимулировать пищеварение и дать желудку отдых, следует делать перерывы между застольями: например, выходить на прогулку, дышать свежим воздухом.

Здоровому совершеннолетнему человеку не повредит ни рюмочка вина, ни водки, ни коньяка. Главное — не передозировать. 100 — 150 граммов красного натурального крепкого напитка (кагора или каберне, например) — вполне нормально, чтобы почувствовать вкус праздника. Доза крепких напитков должна быть меньше. Но, пожалуй, если бы все люди следовали этой рекомендации, но не было алкогольных отравлений и проблемы зависимости от спиртного вообще.

Относительно других напитков, то врачи советуют исключить из списка сладкие и газированные. Из позиции гигиены питания они имеют отрицательную оценку: жажду не утоляют, только добавляют калорий и ощущение переполненности желудка. Неплохая альтернатива этим напиткам — охлажденный компот, зеленый чай без сахара, с лимоном или просто негазированная минеральная вода.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько