Банный веник – хороший жизненный стимулятор

Пятница, Март 30, 2012 9:23
Банный веник – хороший жизненный стимулятор (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/venik.jpg)»»

Банный веник – хороший жизненный стимулятор

Прекрасным жизненным стимулятором считается парилка. Желательно хотя бы раз в неделю ее посещать. Регулярное ее посещение заменяет десятки лечебных и косметических процедур.

Благодаря интенсивному потоотделению в бане организм через кожу самоочищается. Не зря же в последнее время становится все более популярным отель на час в москве с баней (http://www.fonda.ru/oteli_na_chas)»».

Главное — не забыть прихватить с собой для банного массажа веник. Хорошо пользоваться березовыми, дубовыми или кленовыми вениками. Желательно использовать веник лишь раз, так как он после хорошей «пропарки» почти полностью утрачивает свои полезные свойства.

Березовые веники начинают заготовлять в июле. В эту пору листья имеют больше ценных веществ. Если вы решили заготовить дубовые веники, найдите для этого время в августе. Желательно найти в дубовой роще такой уголок, где мало света. Для заготовки веника выбирают сухую погоду, иначе веник потемнеет и осыплется. Внутрь березового веника иногда кладут и другие веточки: полынь добавляет неповторимого аромата, дуб — жесткости и упругости. Веники подвешивают на темном чердаке с легкими сквозняками. Когда немного подсохнут, разворачивают их веером и кладут под пресс. Высушенный таким образом веник сохраняет всю свою ценность, равномерно гонит горячий воздух, не бьется больно. А это одно из самых главных его достоинств.

Перед использованием, чтобы веник ожил, вечером размачивают его в холодной воде. А уже непосредственно перед баней эту же воду нагревают и распаривают в ней веник. В такой воде потом приятно помыть голову или ополоснуться ею после бани. При этом веником пользуюсь для мытья мылом вместо мочалки. Хорошо пропернные прутья и листья очищают кожу намного лучше, чем синтетические аналоги.

Очень полезно для стимуляции жизненных сил и плавание. Хорошо совмещать плавание с бегом или энергичной ходой, это необходимо, чтобы вспотеть и очистить организм.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько