Лекарства против ужасов?

Вторник, Апрель 3, 2012 4:55
Треть тех, кто играет на компьютере, предпочтение отдает «стрелялкам» (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/04/deti_i_comp.jpg)»»

Треть тех, кто играет на компьютере, предпочтение отдает «стрелялкам»

В одной из аптек пришлось стать свидетелем и даже участником такого разговора. Посетительница попросила отпустить что-то успокоительное для внука.

Аптекарша, как и полагается, спросила, что его беспокоит, чтобы конкретнее определиться с выбором успокоительных препаратов (http://healthport.ru/2012/04/uspokoitelnye-preparaty-kak-pravilno-vybrat-sedativnoe-sredstvo/)»». Средних лет бабушка ответила: «Парень плохо спит. Постоянно жалуется, что ему снятся какие-то ужасы, как его догоняют и хотят убить…» Я стоял рядом и не удержался от догадки, что, возможно, он много смотрит различных «страшилок» и это они его беспокоят ночью. «Конечно, — ответила собеседница, — от телевизора и компьютера ребенка нельзя оттянуть».

Хотел еще что-то сказать об ответственности родителей, но тут же подумал, что и мои дети, как и большинство современных детей, также воспитываются преимущественно у телевизора и компьютера. Даже меньший, уже в два с половиной года самостоятельно включал мультики, причем запускал сразу три аппарата — телевизор, проигрыватель дисков и усилитель с колонками.

Социологические опросы среди родителей приводят неутешительные размышления. Оказывается, что 14% наших детей вообще никогда не занимались никаким видом спорта (кроме уроков физкультуры, от которых родители тоже часто просят их освободить), 34% не посещают никаких кружков. Одновременно с этим 55% родителей ответили, что их дети свободное время преимущественно отдают просмотру ТВ, а каждый третий подросток — компьютерным играм. По свидетельству респондентов, примерно треть тех, кто играет на компьютере, предпочтение отдает «стрелялкам», от которых потом ищем спасения в аптеках. Ведь это очень опасные для детей игры. Ребенок еще не совсем понимает, что хорошо, а что плохо. Перенося свои действие в игре на реальную жизнь, такой маленький гражданин способен на опасные, как для него самого, так и для окружающих действия. Лучший вариант — это логические игры, которые помогают ребенку развивать память и мышление.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько